Безопасно ли отбеливание зубов?


16 июля 2014

Безопасно ли отбеливание зубов?

Говорят, что улыбка человека является одной из тех его черт, которые придают ему привлекательность и обаяние, и это объясняет, почему каждый, вне зависимости от пола, желает иметь крепкие, белые зубы. Существует несколько различных способов добиться белизны зубов. Вообще, термин «отбеливание зубов» является достаточно субъективным. В широком смысле, он обозначает просто чистку зубов, т.е. устранение зубного камня или зубного налета. Однако также его могут использовать в отношении одного из нескольких существующих методов улучшения внешнего вида зубов, которые представляют собой процедуры, относящиеся к сфере косметической стоматологии.

Наиболее распространенным методом отбеливания зубов является использование в домашних условиях отбеливающих средств. Чтобы узнать, какое неблагоприятное воздействие на здоровье зубов могут оказывать отбеливающие средства, необходимо, прежде всего, понять, как они работают.

Как работают отбеливающие зубы средства?

Нам всем известно, что продукты и средства, отбеливающие зубы, работают за счет химических веществ, а не активных абразивов. Эти вещества вступают в реакцию с окрашивающими частицами, находящимися внутри зубов. Эти частицы располагаются достаточно глубоко, в слое, известном как дентин, и, таким образом, не устраняются простой поверхностной чисткой при помощи щетки. Они образуют скопления внутри дентинных канальцев, а отбеливающие вещества, как правило, устраняют эти скопления, очищая зубы и придавая им жемчужную белизну.

Безопасно ли отбеливание зубов для всех и каждого?

Существует несколько факторов, которые следует принимать во внимание, решаясь на отбеливание зубов при помощи отбеливающих средств. Тогда как многим людям применение этой процедуры не вредит, полностью исключить вероятность осложнений нельзя. Второй слой зубной ткани, т.е. дентин – это слой, который естественным образом содержит в себе желтоватый пигмент. Если цвет зубов кажется немного желтым по причине уменьшения толщины зубов и легкого просвечивания дентина, тогда применять отбеливание не имеет смысла, так как это не осветлит зубы, зато сделает их более чувствительными.

Чувствительность зубов является основной проблемой, наделившей процедуру отбеливания дурной славой.

Вероятность того, что зубы станут чувствительными при использовании отбеливающих средств в домашних условиях, достаточно высока, однако следует отметить тот факт, что подобная чувствительность объясняется устранением скоплений загрязняющих веществ, а это не является перманентным повреждением зубов. Степень чувствительности зависит от многих факторов, например, состояния здоровья и толщины зубов, частоты осуществления отбеливания, и времени, в течение которого отбеливающее вещество воздействует на зубы.

Безопасны ли химические вещества в отбеливающих средствах?

Химические вещества, присутствующие в отбеливающих средствах, не вызывают истирания зубной эмали. Также, во многих из таких средств содержатся фтористые соединение, компенсирующие любую потерю эмали. Кроме того, людям, которые используют средства для отбеливания зубов, стоматологи очень часто назначают дополнительное применение фтористых соединений с целью нейтрализации воздействия химических веществ в этих средствах. Если отбеливающие средства используются неправильно, это может приводить к возникновению таких неприятностей как раздражение десен и проблемы с мягкими тканями, однако этих побочных эффектов достаточно легко избегать путем надлежащего осуществления процедуры отбеливания.

Различие между отбеливающими зубы средствами, которые доступны сегодня, и средствами, которые были доступны несколько лет назад, заключается в том, что нынешние отбеливающие средства более совершенные, и химические вещества, присутствующие в них, не такие агрессивные, как те, что использовались раньше. Одним из наиболее нелепых заявлений в связи с отбеливающими средствами, является заявление о том, что они могут вызывать рак, так как содержат перекись карбамида. И хотя подтверждено, что это вещество вредно, оно не способно вызывать рак десен в составе отбеливающих средств, как полагалось ранее, так как его количество в них очень незначительно, и слюна человека обладает способностью легко с ним справляться.

Таким образом, отбеливание зубов при правильном и умеренном применении не вызывает появления каких-либо долгосрочных побочных эффектов. Тем не менее, рекомендуется на всякий случай посоветоваться со своим стоматологом по поводу того, каким образом следует осуществлять эту процедуру, чтобы добиться оптимальных результатов.

Видео

Ссылка по теме: Как отбелить зубы


Источник: buzzle.com
Фото: nowloss.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net