Главная / Перечень заболеваний / Стоматология / Отбеливание зубов / Побочные эффекты отбеливающих полосок для зубов

Побочные эффекты отбеливающих полосок для зубов


27 августа 2014

Побочные эффекты отбеливающих полосок для зубов

Полоски для отбеливания зубов являются наиболее удобным методом придания зубам белизны в домашних условиях. Однако, с применением этих полосок связаны такие побочные эффекты, как раздражение десен и чувствительность зубов. Тем не менее, они достаточно популярны, и используются многими людьми. В этой статье предоставляется информация о различных побочных эффектах, вызываемых отбеливающими полосками для зубов.

Услуги по отбеливанию зубов предоставляют многие специалисты. Однако, отбеливающие полоски являются самым популярным домашним средством для решения проблемы желтых или обесцвеченных зубов. Отбеливающие полоски менее громоздкие и более удобные в использовании по сравнению со старыми капами для отбеливания. Также их очень просто использовать дома. После отбеливающих паст, отбеливающие полоски являются самым дешевым из всех средств для отбеливания зубов. В связи со всеми вышеперечисленными преимуществами отбеливающие полоски достаточно популярны. Однако они имеют и определенные побочные эффекты, которые вызывают некоторые беспокойства по поводу их применения.

Отбеливающие полоски – это небольшие полиэтиленовые полоски, покрытые слоем перекиси водорода.

Именно этот слой перекиси водорода обеспечивают отбеливающий эффект. В набор полосок обычно входят полоски для нижнего и верхнего зубных рядов. Полоски необходимо крепко придавливать к зубам и оставлять примерно на 30 минут. Эту процедуру следует осуществлять два раза в сутки с интервалом в 12 часов, как правило, в течение 7-14 дней, в зависимости от силы воздействия отбеливающего вещества. Доступны полоски, концентрация отбеливающего вещества в которых колеблется от 6% до 10%. Так как отбеливающие полоски доступны и просты в использовании, они пользуются большой популярностью.

Побочные эффекты

Несмотря на все преимущества, отбеливающие полоски имеют и пару побочных эффектов. Эти побочные эффекты схожи с теми, что возникают в результате применения методов отбеливания зубов, основанных на воздействии перекиси водорода.

Чувствительность зубов

Почти 25%-30% людей сталкиваются с чувствительностью зубов, и эта проблема затрагивает не только тех, кто использует полоски впервые. Чувствительность приводит к болезненности во время употребления горячей или холодной пищи при ее контакте с зубами. Кроме того, она вызывает воспаление зубных нервов по причине воздействия отбеливающего вещества. Этот дискомфорт постепенно исчезает в течение нескольких дней после лечения. Некоторого облегчения можно добиться, используя зубную пасту для чувствительных зубов вместо обычной зубной пасты. В случае истории чувствительности зубов в течение недели перед началом лечения следует применять зубную пасту против чувствительности зубов. Также важен визит к стоматологу, так как во многих случаях присутствует кариес. По мере подвергания воздействию отбеливающего вещества зубы становятся все более и более чувствительными.

Раздражение десен

Раздражение десен – это еще один распространенный побочный эффект данного метода отбеливания. Этот эффект может возникать по причине не только отбеливающего воздействия перекиси водорода, но также по определенным физическим причинам, как, например, при использовании кап для отбеливания. Однако, в случае использования отбеливающих полосок физическая травма десен исключена, так как полоски тонкие и удобно приклеиваются к зубам. И, тем не менее, раздражение десен по причине воздействия отбеливающего вещества является распространенной проблемой.

Края полосок, в отличие от напоминающих арки изгибов десен, прямые.

Это приводит к тому, что отбеливающее вещество вступает в контакт с мягкой тканью десен. Результат – раздражение десен. Однако, инцидентность раздражения десен такая же, как при использовании кап для отбеливания. Эта общая проблема для процедур по отбеливанию зубов носит легкий характер и обычно исчезает в течение нескольких дней. И, тем не менее, следует обязательно смывать все остатки отбеливающего вещества, прополаскивая полость рта после применения отбеливающих полосок.

Использование химических веществ определенно дает быстрые результаты. Но, несмотря на это, наилучшим средством для отбеливания зубов являются некоторые овощи, такие как морковь, брокколи и огурцы, так как они безопасны, а также полезны для здоровья.

Вышеперечисленные побочные эффекты носят легкий характер и проходят в течение пары дней. Однако лучше всего начинать с полосок, отбеливающее вещество которых имеет самую слабую концентрацию, и только после этого приступать к применению более сильнодействующих версий в зависимости от реакции зубов на отбеливающее вещество. Применять полоски со слабодействующим отбеливающим веществом необходимо дольше, однако, они безопаснее. Также важно регулярно посещать стоматолога для того, чтобы сводить к минимуму риск появления побочных эффектов или осложнений.

Видео

Ссылка по теме: Как отбелить зубы


Источник: buzzle.com
Фото: happysmileuk.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net