Головокружения


21 ноября 2007

Головокружения

Головокружением называют внезапно возникшее ложное ощущение перемещения окружающих предметов в пространстве, сопровождаемое потерей равновесия тела. Возникает оно обычно из-за неравномерного орошения кровью различных участков мозга, которое происходит по многим причинам: вследствие алкогольного опьянения, морской болезни, засорения желудка, умственного переутомления, при повышенном кровяном давлении и так далее. В связи с этим головокружение часто сопровождается еще и тошнотой, побледнением, замедлением пульса, а в тяжелых случаях рвотой.

Чаще всего этим заболеванием страдают люди, имеющие высокое кровяное давление, повышенную кислотность в желудке, а также те, кто постоянно перенапрягаются умственно.

Свой день такие больные должны начинать с выпивания стакана следующего средства: горечавку, шалфей и мяту смешать в равных частях, добавить корицу. Настаивать в кипятке 1-2 часа. У горечавки используется в данном случае корень. После обеда и ужина можно выпивать по стакану настоя мяты и липы.

При сильных головокружениях хорошо помогает холодный настой травы руты пахучей (время сбора — июнь-июль). Для этого в течение 10 часов одну чайную ложку травы настаивают в двух стаканах холодной воды. Принимают по полстакана перед едой.

Людям, часто испытывающим головокружение, необходимо как можно больше употреблять в пищу продуктов, содержащих фосфор: рыбу, желток яиц, горох, огурцы и грецкие орехи.

Щеглова А.В. Гипертония (профилактика и лечение)

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net