Диета при увеличенном сердце


24 августа 2016

Диета при увеличенном сердце

На языке медицины увеличение сердца называется кардиомегалией. Понимание этого состояния и знание того, какой диеты оно требует, может в значительной степени способствовать его лечению. Увеличение сердца может являться либо следствием таких факторов, как беременность, слабость сердечной мышцы (кардиомиопатия) и аритмия, либо симптомом основного сердечного недуга, например ишемической болезни сердца. Обычно это состояние развивается, когда сердце оказывается неспособным перекачивать необходимое количество насыщенной кислородом крови.

Продукты, понижающие уровень холестерина

Симптомы увеличения сердца включают ощущение сердцебиения, повышенное кровяное давление, нехватку дыхания, аномальные сердечные ритмы, эдему, боль в груди и затрудненное дыхание. Это состояние может приводить к таким осложнениям как появление сердечных шумов, образование кровяных сгустков и остановка сердечной деятельности, способная провоцировать внезапную смерть. Повышенному риску увеличения сердца подвергаются люди с высоким кровяным давлением, те, кто перенес сердечный приступ, люди с ишемической болезнью сердца или врожденными сердечными заболеваниями и люди с семейной историей кардиомиопатии.

Увеличение сердца можно лечить посредством проведения необходимых медицинских процедур и применения определенных лекарственных препаратов. Обычно лечение включает устранение основного заболевания. Далее приводится несколько советов по поводу того, что можно есть, чего следует избегать, и какие изменения образа жизни нужно осуществлять при выявлении кардиомегалии.

Уменьшайте потребление натрия

Ограничивайте суточное потребление натрия 2000 миллиграммами в день. Излишки натрия в организме становятся причиной эдемы и вызывают задержку жидкости в конечностях, а также могут провоцировать нехватку дыхания. Это заставляет сердце работать с удвоенной силой. Уменьшайте потребление таких соленых продуктов как хот-доги, сыр, крекеры, соленые орешки, копченные или консервированные мясные продукты и замороженные обеды, например пицца и паста. Включайте в рацион продукты, богатые калием (зеленые листовые овощи, виноград, томаты, бананы), так как это способствует нейтрализации воздействия натрия на кровяное давление. Диета с пониженным содержанием натрия включает такие продукты, как свежее мясо и птица, яйца, молоко, не соленый сыр. Также при необходимости в сокращении потребления натрия желательно есть пищу, приготовленную дома, потому как это позволяет точно знать, сколько соли в нее добавлено. Старайтесь использовать для улучшения вкуса блюд не соль, а травяные приправы или лимон и апельсиновую цедру.

Ограничивайте потребление жиров

Используйте ненасыщенные жиры с низким содержанием холестерина. Строго избегайте употребления любых продуктов, которые содержат транс-жиры, огромные количества которых используются в продукции сетей быстрого питания. Такие жиры получают из частично гидрогенизированных масел. Они повышают уровень плохого холестерина и понижают уровень хорошего холестерина. Чрезмерное употребление жиров приводит к ожирению, повышенному кровяному давлению и повышенному уровню холестерина. Уменьшайте потребление жиров, придерживаясь диеты с низким их содержанием.


При увеличенном сердце фастфуд запрещен!

Диета при увеличенном сердце


Воздерживайтесь от употребления картофеля фри, картофельных чипсов, тортов, маффинов и т.д. При покупке любых обработанных продуктов, выбирайте те их разновидности, которые имеют нулевое или пониженное содержание жира. Молоко, сыр, йогурт, сметана – все эти продукты бывают обезжиренными или с низким содержанием жира. Вместо глубокой обжарки, попробуйте готовить пищу на гриле или на пару или запекать ее. Она может оказаться даже более вкусной и, безусловно, будет намного полезнее. Тем не менее, ограничение потребления жиров не означает, что следует полностью исключать их из рациона. Обязательно включайте в рацион продукты, богатые омега-3 жирными кислотами и ненасыщенными жирами, такие как макрель, лосось, оливки, семена льна, орехи, каноловое масло, оливковое масло холодного отжима, соевые бобы, и т.д. Ненасыщенные жиры очень важны для организма, так как способствуют поддержанию здоровья сердечно-сосудистой системы. При этом отдавайте предпочтение нежирным белковым продуктам. Ешьте курицу без кожицы, яичные белки, постное мясо и пейте снятое молоко, заменяя этими продуктами жареное мясо, ребрышки, мясную нарезку, яичные желтки и цельное молоко.

Употребляйте зерновые злаки, фрукты и овощи

Ешьте много свежих фруктов, овощей и цельных зерновых злаков. Они имеют низкое содержание натрия и жиров, но при этом богаты питательными веществами и клетчаткой, важной для здоровья сердца. При появлении желания перекусить кушайте фрукты, а не попкорн, маффины, печенье или крекеры.


Контролируйте диабет

Диета при увеличенном сердце
Диабетики подвергаются повышенному риску увеличения сердца.
Контролируйте уровень сахара в крови и употребляйте продукты, богатые сложными углеводами,
такие как ячмень, овес, бобовые и отруби.


Воздерживайтесь от употребления алкоголя

Слишком большое количество алкоголя может повышать кровяное давление и уровень жиров в крови (триглицеридов), увеличивая вероятность развития осложнений со стороны сердца. Употребляйте алкоголь в умеренных количествах, не более одной порции в день.

Внесение некоторых других изменений в образ жизни (таких, как отказ от курения, регулярное выполнение физических упражнений, избавление от лишних жировых отложений и соблюдение режима сна) также может играть важную роль в понижении вероятности опасностей, связанных с увеличением сердца. Изменение привычек в питании и образа жизни путем их улучшения может в значительной степени способствовать оздоровлению сердца. При этом нет никакой необходимости полностью лишать себя любимых продуктов, хотя важно есть их в умеренных количествах и всегда вести учет употребляемой пищи.


Источник: buzzle.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net