Воздействие алкоголя на кровяное давление


22 июня 2016

Воздействие алкоголя на кровяное давление

Чрезмерное употребление алкоголя – это первопричина ряда заболеваний и нарушений. Алкоголизм определяется как употребления более 2-3 порций алкоголя в день, в течение продолжительного периода времени. Прежде всего, алкоголь влияет на центральную нервную систему (ЦНС), повреждает печень, а также повышает вероятность развития рака. Узнайте подробнее о кровяном давлении.

Алкоголь и кровяное давление

Гипертензия, или повышенное кровяное давление – это предшественник многочисленных проблем, связанных с сердцем, почками и головным мозгом. Чрезмерное употребление алкоголя может повышать кровяное давление, приводя к гипертензии. Алкоголики более подвержены проблемам, связанным с повышенным кровяным давлением, чем другие люди. Исследования показывают, что у алкоголиков кровяное давление почти на 4 мм рт.ст. выше, чем у трезвенников.

В связи с этим при лечении гипертензии очень важно избегать алкоголя. Воздействие алкоголя на кровяное давление разнится от человека к человеку. У некоторых людей может наблюдаться совсем незначительное повышение давления, тогда как у других давление повышается очень сильно. Отмечено, что эффекты алкоголя схожи у мужчин и у женщин. Однако риск развития гипертензии из-за употребления алкоголя у женщин более высокий, чем у мужчин.


Алкоголь → Ожирение → Повышенное кровяное давление

Воздействие алкоголя на кровяное давление

Употребление алкоголя в чрезмерных количествах в значительной степени содействует увеличению веса, так как алкоголь имеет высокое содержание калорий. Излишки жира оказывают дополнительное давление на артерии, а, следовательно, и на сердце. Это приводит к увеличению давления на артерии и сердце, косвенно провоцируя повышение кровяного давления.


Стресс → Алкоголь → Повышенное кровяное давление

Воздействие алкоголя на кровяное давление

Еще один фактор, который следует принимать во внимание – это сочетание стресса и алкоголя. Стресс сам по себе является одной из основных причин гипертензии. Так как алкоголь является депрессантом, его нередко употребляют в целях уменьшения стресса. По этой причине вместе стресс и чрезмерное употребление алкоголя также могут служить факторами риска повышения кровяного давления.


Алкоголь → Повышенное кровяное давление → Болезни почек

Воздействие алкоголя на кровяное давление

Алкоголь напрямую содействует развитию повышенного кровяного давления и заболеваний почек. Избыточное количество алкоголя оказывает неблагоприятное воздействие на функционирование почек и повреждает их. С другой стороны, одной из причин заболеваний почек является гипертензия, и наоборот.


Алкоголь также влияет на действие и эффективность препаратов от гипертензии. Поэтому при приеме лекарств от гипертензии или любых других хронических заболеваний желательно отказываться от употребления алкоголя. Если человек каждый день употребляет большие количества алкоголя и внезапно прекращает пить его совсем, у него могут отмечаться отклонения в значениях кровяного давления. Рекомендуется прекращать пить постепенно, прибегая к помощи соответствующих техник.

Мужчины в возрасте от 65 лет и старше, также входят в группу повышенного риска осложнений, спровоцированных индуцированным алкоголем повышением кровяного давления. По некоторым наблюдениям люди, которые не употребляют алкоголь, имеют нормальное кровяное давление по сравнению с теми, кто на регулярной основе злоупотребляет алкоголем. В случае если полный отказ от алкоголя невозможен, можно уменьшать потребление алкоголя и пить его умеренно. По мнению врачей, умеренное количество алкоголя – это одна порция алкоголя в день для женщин и пожилых мужчин, и две порции для мужчин моложе 65 лет (например, 1 небольшой стакан лагера или вина, или 350 мл пива, или 1 порция крепкого алкогольного напитка).

Часто утверждается, что только определенные виды алкогольных напитков вызывают повышение кровяного давления. Это не так! Повышение давления связано не с видом алкоголя, а с количеством выпитого. Употребление пива или вина в больших количествах оказывает такое же воздействие на кровяное давление, что и употребление крепких алкогольных напитков.

Меры профилактики

После уменьшения количества потребляемого алкоголя кровяное давление может понижаться. Однако это происходит, только если алкоголь является единственной первопричиной повышенного давления. Если человек алкоголик, бросить пить сразу бывает непросто. Однако можно прибегать к помощи приведенных ниже методик. Можно начать следить за количеством употребляемого алкоголя и постепенно понижать его ежедневное потребление, после чего попытаться перестать пить совсем.

Смешивание алкоголя с водой с целью увеличения времени его потребления является хорошим способом предотвращения употребления алкоголя в чрезмерных количествах. Бороться с алкоголизмом и полностью избавляться от алкогольной зависимости можно при помощи правильных методов лечения и терапии. Уменьшать стресс помогает применение специальных техник, направленных на борьбу со стрессом. Так как между повышенным кровяным давлением и алкоголем существует взаимосвязь, от употребления алкоголя лучше всего отказываться. Также желательно регулярно проверять свое кровяное давление на приеме у врача. Следует серьезно относиться к эффектам алкоголя и стараться менять свой образ жизни так, чтобы он становится более здоровым. Берегите себя!

Предупреждение: Данная статья носит исключительно информативный характер и не должна служить заменой рекомендациям врача.

Источник: buzzle.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net