Главная / Питание / Как правильно питаться (сочетание продуктов) / Как набрать вес полезным для здоровья образом

Как набрать вес полезным для здоровья образом


29 декабря 2015

Как набрать вес полезным для здоровья образом

Выбор правильных продуктов питания – это ключевой момент процесса увеличения веса без вреда для здоровья. Вот несколько советов и методик по увеличению веса полезным для здоровья образом. Сегодня у всех на уме похудение. Однако есть и такие люди, которым никак не удается поправиться, даже несмотря на высококалорийную диету. Важно отметить, что здесь подразумеваются просто худые люди, а не люди недоедающие, так как между ними существует огромная разница.

Естественная худоба имеет несколько причин, в том числе более быстрый обмен веществ, интенсивные физические нагрузки, и т.д. С другой стороны, иногда люди худеют в связи с заболеванием или прохождением хирургической операции. Какой бы ни была причина, если есть желание поправиться, важно делать это безопасным для здоровья образом.

Советы по увеличению веса без вреда для здоровья

Многие из нас полагают, что единственный способ поправиться – это много есть, в особенности жирного и вредного. Это не так! Некоторые люди не набирают вес, даже несмотря на регулярный прием достаточного количества пищи. Если вы относитесь к числу таких людей и думаете увеличить свой вес, вот несколько советов, которые могут вам пригодиться.

Прежде всего, для увеличения веса необходимо употреблять продукты с высоким содержанием калорий. Однако источники этих калорий должны быть полезными. Не стоит полагаться на жирные продукты, так как они могут вызывать повышение уровня холестерина в организме, а это вредно. Таким образом, употребление пиццы или чизбургеров каждый день должно быть под строжайшим запретом.

Вместо этих продуктов желательно включать в рацион полезные источники жиров, такие как орехи, оливки, оливковое масло, жирную рыбу, например лососину, супы на основе сливок, и т.д. Продукты, составляющие Ваш рацион питания, должны содержать достаточное количество углеводов, белков и витаминов. Поэтому рекомендуется отдавать предпочтение продуктам с высоким содержанием углеводов и белков и низким содержанием жиров.


Соки для правильного набора веса

Как набрать вес полезным для здоровья образом
Напитки, содержащие пустые калории неполезны для здоровья. Чтобы увеличить свой вес,
следует избегать употребления содовых и прохладительных напитков и отдавать
предпочтение фруктовым сокам и овощным супам.


Также необходимо стараться не употреблять напитки или фрукты позже, чем за час до еды, так как обычно это подавляет аппетит. Чтобы увеличить вес, важно не голодать и есть часто, 5-6 раз в день, приемы пищи при этом должны быть небольшими и состоять из полезных продуктов.

Продукты для увеличения веса

Молочные продукты

Все молочные продукты являются богатыми источниками белков, и также содержат калории. Однако в них много и жиров. К счастью, доступны их обезжиренные разновидности, которые более безопасны в этом отношении. Чтобы получать все необходимые калории, можно регулярно выпивать чашку молока или йогурта. С другой стороны, для более быстрого увеличения веса разрешается добавлять в сэндвичи и салаты нежирное сливочное масло, арахисовое масло, миндальное масло, соевый сыр, сыр фета, и т.д.

Мясо и птица

Как уже упоминалось, в жирной рыбе содержатся полезные и потому безопасные для употребления жиры. Можно кушать такую рыбу как лосось, сельдь, макрель, озерная форель и сардины, она содержит необходимые калории. Также полезны блюда из яиц, постное мясо и приготовленная на гриле или отварная курица.


Фрукты и овощи для набора веса

Как набрать вес полезным для здоровья образом

Содержание углеводов во фруктах и овощах обеспечивает организм необходимой энергией и помогает набирать вес. Желательно включать в свой рацион питания брокколи, цуккини, морковь, томаты, шпинат, грибы, лук, горох, фасоль, а также бананы, персики, сливы, миндаль, арахис, каштаны, абрикосы, авокадо и т.д. Можно употреблять фруктовые соки, сухофрукты, овощные салаты с заправкой на основе сливок или сыра, и т.д., так как они содержат большое количество калорий.


Крахмал

Мука из цельного зерна содержит углеводы и нужное количество калорий. Чтобы увеличить вес полезным для здоровья образом, можно употреблять продукты, приготовленные из цельнозерновой муки, рис, пасту, кукурузу, горох, картофель и т.д. Также разрешается кушать сухофрукты и орехи, семена льна и все виды бобовых, например соевые бобы, фасоль и др.

Сладости

Безопасными считаются десерты, приготовляемые из порошкового или сгущенного молока. Помимо этого допустимо кушать черный шоколад, так как он содержит антиоксиданты. В качестве перекуса можно использовать орехи, гранолу с орехами, чашку ягод с йогуртом, или не содержащие жира печенья, а также крендельки, смузи, фруктовые салаты и т.д.

Следование данным советам, безусловно, может способствовать увеличению веса без нанесения вреда здоровью. Если Вы намерены включить в рацион питательные добавки, обязательно сначала проконсультируйтесь у врача. И последнее, имейте в виду, что данная статья может использоваться только в ознакомительных целях. Внесение любых значительных изменений в рацион питания необходимо обсуждать с врачом.

Источник: buzzle.com
Фото: womenshealththailand.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net