Главная / Питание / Как правильно питаться (сочетание продуктов)

Как правильно питаться (сочетание продуктов)

16 января 2022
Что нужно знать о сбалансированном питании

Раньше у человека не было доступа ко многим полезным продуктам. А теперь, на полках любого супермаркета есть и авокадо, и шпинат, и креветки. Курочка и овощи были в магазинах всегда. Рецептура блюд для рационального питания есть на каждом профильном сайте. Одно из самых очевидных преимуществ такого подхода — это скорость в приготовлении. Но порой и…

31 декабря 2020
10 фактов о кокосовом масле

В последние годы популярность кокосового масла резко возросла, так как оно благотворно влияет на здоровье, ниже мы приведем 10 доказанных полезных для здоровья свойств кокосового масла. 1. Содержит хороший холестерин. Говорят, что кокосовое масло частично повышает уровень хорошего холестерина. Кстати найти кокосовое масло купить Киев вы можете на сайте sz.lviv.ua. 2. Полезно при диабете. Кокосовое…

6 июня 2019
Как питаться, чтобы быть здоровым?

Когда врач назначает пациенту правильное питание, то тот с ужасом представляет, что ему придется изнурять себя голодовками и отказаться от любимых сладостей. Большинство людей не понимают, что правильно питаться не значит голодать, наоборот, насыщать свой организм необходимыми витаминами и минералами, чувствовать себя легко и бодро, избавиться от многих болезней. Итак, почему люди так ошибаются в…

29 декабря 2015
Как набрать вес полезным для здоровья образом

Выбор правильных продуктов питания – это ключевой момент процесса увеличения веса без вреда для здоровья. Вот несколько советов и методик по увеличению веса полезным для здоровья образом. Сегодня у всех на уме похудение. Однако есть и такие люди, которым никак не удается поправиться, даже несмотря на высококалорийную диету. Важно отметить, что здесь подразумеваются просто худые…

5 октября 2009
Пищевые добавки

Пищевые добавки играют важную роль в сегодняшнем изобилии питательных пищевых продуктов. Они позволяют нашему увеличивающемуся городскому населению наслаждаться многообразием безопасных, полезных и вкусных продуктов питания круглый год. И также, они делают возможным существование множества полуфабрикатов, освобождающих нас от неудобств ежедневного хождения за покупками. Несмотря на то, что обычно соль, пищевая сода, ваниль и дрожжи используются…

Пищевые добавки (красители, желатин)

Цитрусовый Красный №2 Использовался для окрашивания апельсинов, но в последние годы его использование было прекращено. Краситель не проникал в мякоть, а оставался в кожуре. Но тем не менее, если краситель ввести в большом количестве, это может привести к ряду серьезных проблем визуальной, сердечно-сосудистой и мочевой систем. Красители Большинство красителей используемых в нынешнее время происходят из…

Пищевые добавки (нитриты)

Нитриты — соли азотистой кислоты Одни из самых опасных добавок используемых в наших пищевых продуктах это нитриты и нитраты. Их можно найти фактически во всех переработанных мясных продуктах таких как, мясо-колбасные изделия. Это бэкон, сосиски, хот доги, копченая рыба и мясные консервы. Это химическое вещество в основном используется из косметических целей, для придания устойчивости цвета…

7 апреля 2007
Чем опасна курица-гриль?

Сегодня возможностей перекусить — великое множество. От каких продуктов стоит отказаться, чтобы не навредить здоровью? Рассказывает главный гастроэнтеролог Центрального района г. Санкт-Петербурга, заведующий Гастроэнтерологическим центром № 1 Борис Давидович. — Мы не будем говорить о «фаст фуд» — ее недостатки уже давно известны. Человек, который заботится о своем здоровье, никогда не будет питаться гамбургерами. Он…

19 сентября 2006
Правила правильного сочетания пищи, предложенные американский доктором Шелтоном

Геберт М. Шелтон (1895-1985). Американский врач Герберт М. Шелтон — крупнейший представитель натуральной гигиены XX века, обладатель нескольких званий почетного доктора наук. Получил первоначальное медицинское образование в «Интернациональном колледже врачей, не признающих лекарств». Г. Шелтон — автор большого числа работ, многие из которых переведены на иностранные языки. Его самым крупным и фундаментальном трудом является «Гигиеническая…

18 сентября 2006
Основные правила натурального питания

Если половина вашей пищи "мертвая", то и вы наполовину мертвы. Чтобы быть живым, энергичным, здоровым, счастливым, надо питать свое тело "живой" пищей — пищей, содержащей все витамины, минеральные вещества, энзимы и другие компоненты, необходимые человеческому организму. Вот основные правила, которых следует придерживаться, осуществляя программу натурального питания: • 3/5 всех потребляемых продуктов — фрукты и овощи…

Top

Vitaminov.net