Главная / Вирусология / Великая победа / Гибель людей несмотря на вакцинацию

Гибель людей несмотря на вакцинацию


6 октября 2008

Гибель людей несмотря на вакцинацию

— Как же могло случиться, что в XIX и XX веках, несмотря на обязательную вакцинацию, от оспы продолжали умирать десятки тысяч людей?
— В разных странах разные порядки, а к своему здоровью люди всегда относились спустя рукава.
— Но ведь закон есть закон!
— К сожалению, порой законы можно толковать по-разному, что особенно любили делать англичане. Законодательство многих стран, в том числе английское, давало возможность избежать вакцинации, так как некоторым лицам предоставлялось право не предъявлять документов о прививках или вообще не проходить вакцинации, если «не велит совесть».

Несмотря на успешное проведение вакцинации во многих странах Европы, первоначальные надежды на то, что вакцина создаст пожизненный иммунитет против оспы, как это делала болезнь, не оправдались. Во время последующих эпидемий иногда заболевали люди, которые наверняка вакцинировались раньше, так как у них сохранились следы от прививки оспенной вакцины.

Правда, эти люди крайне редко умирали, да и болели они легко. Однако это настораживало и позволяло думать, что после прививки иммунитет гораздо слабее, чем после натуральной оспы.

Длительные исследования в разных странах показали, что необходимы регулярные повторные прививки. Кроме того, выяснилось, что вирус коровьей оспы, который в то время перевивали от одного человека к другому, в ходе таких пассажей постепенно ослабевает. Это позволило прийти к правильному выводу, что все при-Кивки нужно проводить свежеполученным материалом от коров.

Последующие эпидемии, особенно в Англии, Г на родине Дженнера, показали, что для успешной борьбы с оспой в масштабах целого государства необходим гораздо более широкий охват прививками, чем это делалось раньше.

«Беседы о вирусах», А.Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net