Главная / Спорт / Повышение спортивной работоспособности / Фармакологические эргогенные средства

Фармакологические эргогенные средства


30 мая 2006

Фармакологические эргогенные средства

Среди эргогенных средств, которые чаще всего попадают в поле зрения спортсменов, фармакологические препараты, или лекарства, занимают особое место. Допинг как биологически активное вещество, которое применяется с целью повышения физических возможностей спортсмена, известен уже около ста лет.

Перед тем как приступить к рассмотрению наиболее типичных и распространенных фармакологических средств, используемых для повышения спортивной работоспособности, необходимо знать, что все из них, за некоторыми исключениями и ограничениями, которые будут оговорены ниже, запрещены большинством спортивных организаций, и поэтому их применение считается незаконным.

Для проведения в жизнь антидопингового законодательства руководящие спортивные органы используют современную высокоэффективную технологию обнаружения лекарственных веществ. Спортсмены также могут принимать лекарства с лечебной целью, например для устранения головной боли, при насморке, простуде или для заживления ран.

К сожалению, большинство распространенных такого рода средств, которые можно приобрести без рецепта, содержат компоненты, применение которых спортсменам запрещено во время соревнований. В качестве примера можно привести такие средства, как судафед, дристан и синекс. Поэтому если спортсмен намеревается принять участие в соревновании, в котором предстоит проверка на допинг, представляется целесообразным заранее удостовериться в законности применения того или иного фармакологического средства с лечебной целью.



Источник: www.medinfo.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net