Главная / Спорт / Повышение спортивной работоспособности / Фармакологические эргогенные средства: Диуретики

Фармакологические эргогенные средства: Диуретики


30 мая 2006

Диуретики относятся к лекарственным средствам, повышающим секрецию мочи. Они также могут увеличивать приток крови к почкам, тем самым повышая их фильтрационную функцию, или же снижать обратное всасывание жидкости в почечных канальцах. Диуретики широко используются в качестве медикаментозных средств, препятствующих повышению кровяного давления, однако нежелательные побочные эффекты ограничивают их применение.

Спортсмены используют диуретики не потому, что последние проявляют прямой эргогенный эффект, а для того, чтобы скрыть применение запрещенных фармакологических средств. Поскольку диуретики увеличивают образование мочи и ее секрецию, то с помощью этих средств возможно также и повышение экскреции с мочой некоторых запрещенных в спорте веществ.

Масса тела
Исходя из законов физики, логично ожидать, что в некоторых видах спорта спортсмены при снижении массы тела, как уже отмечалось, получают определенное преимущество в соревнованиях. Применение диуретиков может привести к значительной потере воды организмом и вместе с тем не вызвать каких-либо ухудшений проявления силы, мощности или локальной выносливости при выполнении физических нагрузок анаэробной направленности.

Аэробная выносливость
Применение диуретиков может привести к значительному снижению аэробной выносливости спортсмена. Результаты исследований показали, что при дегидратации, вызванной диуретиками, уровень плазмы в крови может снижаться на 8-10 %, тогда как общая масса тела снижается только на 3 %. Такое снижение уровня плазмы приводит к ухудшению функций сердечно-сосудистой системы во время выполнения физической нагрузки, поскольку происходит уменьшение систолического объема крови.

Вызванная диуретиками дегидратация может также обусловить возникновение у спортсменов некоторых серьезных проблем со здоровьем, поскольку в этом случае они становятся более восприимчивыми к тепловому изнеможению и в большей степени предрасположены к тепловому удару во время выполнения продолжительных физических нагрузок в условиях высокой температуры окружающей среды. Усиливая экскрецию воды из организма, диуретики одновременно повышают и экскрецию электролитов, в частности натрия. Поэтому постоянное использование диуретиков может привести к значительному снижению содержания натрия в организме и нарушению функций нервной системы с симптомами от мышечной слабости до нарушения нормальной деятельности сердца, вплоть даже до его остановки.


Источник: www.medinfo.ru

Ссылки по теме:
Диуретики

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net