Главная / Спорт / Повышение спортивной работоспособности / Фармакологические эргогенные средства: Анаболические стероиды

Фармакологические эргогенные средства: Анаболические стероиды


30 мая 2006

Анаболические стероиды представляют собой группу лекарственных средств, использование которых спортсменами достигло эпидемического размаха.

Эффекты тестостерона
Анаболические стероиды пользуются большой популярностью среди спортсменов, поскольку они проявляют эффекты, аналогичные эффектам естественного мужского полового гормона — тестостерона.

Тестостерон в организме проявляет два основных эффекта: андрогенный и анаболический, которые в наибольшей мере обнаруживаются у мальчиков в период полового созревания. Андрогенные изменения проявляются в таких вторичных половых признаках, как рост волос по мужскому типу, огрубение голоса и завершение развития половых желез. Анаболические изменения затрагивают рост и развитие многих тканей организма, и наиболее выраженным изменением в пубертатном периоде является быстрый прирост мышечной массы.

Анаболические стероиды на вполне законных основаниях используются в медицине. Их применение может оказать благоприятное воздействие при лечении некоторых форм анемии и остеопороза, а также для предупреждения мышечной дистрофии при некоторых заболеваниях.

Физиологические и психологические эффекты
Спортсмены могут принимать анаболические стероиды по разным причинам, как физиологическим, так и психологическим. Однако в день соревнований они принимают стероиды не для получения острого эффекта, а используют их как атрибут в своем тренировочном процессе на протяжении нескольких месяцев до соревнований. В этом случае стероиды предназначаются для обеспечения анаболического эффекта как перед тренировочными воздействиями, так и после них.

Сегодня вполне очевидным является тот факт, что применение анаболических стероидов в значительной степени имеет под собой физиологическую основу (хотя мотивации для этого могут иметь совсем иной характер), заключающуюся в стремлении увеличить мышечную массу для улучшения физических возможностей или повышения спортивного результата.

Однако анаболические стероиды способны также стимулировать продукцию эритроцитов, в связи с чем они могут представлять определенный интерес для спортсменов, тренирующихся в развитии аэробной выносливости, как средства, способствующие улучшению доставки кислорода к мышцам. Кроме того, анаболические стероиды обусловливают более быстрое протекание восстановительных процессов после напряженных физических нагрузок, в связи с чем они могут попасть в сферу внимания представителей различных видов спорта.

Один из эргогенных эффектов анаболических стероидов — повышенная раздражительность и агрессивность. Эти физиологические изменения позволяют спортсменам тренироваться более интенсивно и шире развивать свои функциональные возможности.

Вполне очевидно, что анаболические стероиды могут способствовать приросту мышечной массы, но могут ли они способствовать увеличению мышечной силы?

В более чем в 50 % проведенных в лабораторных условиях исследованиях была выявлена эффективность использования анаболических стероидов для проявления силовых и мощностных показателей.

Хотя анаболические стероиды и могут способствовать увеличению продукции эритроцитов у больных с некоторыми разновидностями анемии, все же они не проявляют эффекта у людей с нормальным их уровнем. Кроме того, как было показано в нескольких работах, применение стероидов не влияет на показатели МПК и аэробной выносливости. Не было получено подтверждений и относительно их благоприятного влияния на скорость протекания восстановительных процессов у бегунов на длинные дистанции в период выполнения ими значительных тренировочных нагрузок.

Риск для здоровья
Вероятность риска для здоровья, связанного с применением анаболических стероидов, основывается на результатах наблюдений за пациентами, которые использовали эти препараты на протяжении многих лет. Часто возможность проявления отрицательных последствий применения анаболических стероидов игнорируется спортсменами, полагающими, что их это обойдет стороной. Однако последние данные свидетельствуют о том, что у лиц, самостоятельно принимавших стероиды, возникают серьезные проблемы со здоровьем. Некоторые из них несущественны и не требуют проведения лечебных мероприятий, тогда как другие оказываются опасными.

Анаболические стероиды влияют на внешние признаки, которые, хотя и не представляют опасности для здоровья, могут вызывать у некоторых людей ощущение дискомфорта. К таким изменениям относятся появление угрей, воспалительные изменения сальных желез, облысение, рост волос на теле, накопление воды в организме, укрупнение грудных желез у взрослых мужчин и детей обоего пола, а у взрослых женщин — уменьшение их размеров, а также увеличение клитора и огрубение голоса. Проявляются умеренные изменения свойств личности, как, например, повышение агрессивности. Однако, согласно некоторым сообщениям, у отдельных людей агрессивность и враждебность становятся явно выраженными.

Наиболее серьезные проблемы со здоровьем, вызванные применением стероидов, связаны с повреждением печени и развитием коронарной недостаточности. Некоторые побочные эффекты этих средств повышают вероятность преждевременного развития атеросклероза — главной причины коронарной недостаточности и инфаркта миокарда. Стероиды могут обусловить накопление жидкости и натрия в организме и тем самым способствовать повышению кровяного давления, что является ведущим фактором риска при атеросклерозе.

Источник: www.medinfo.ru


Ссылки по теме:
Анаболические средства

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net