Главная / Спорт / Повышение спортивной работоспособности / Фармакологические эргогенные средства: Стимуляторы

Фармакологические эргогенные средства: Стимуляторы


30 мая 2006

Согласно медицинскому определению, стимуляторами являются вещества, повышающие функциональные возможности организма, в связи с чем любое фармакологическое вещество, обладающее таким свойством, представляет интерес для спортсменов, поскольку оно может оказаться эффективным эргогенным средством. Примерами стимуляторов являются кофеин, амфетамины, эфедрин, никотин и кокаин. По существу, стимуляторы являются одним из наиболее популярных допинговых средств, применяемых в настоящее время спортсменами.

Применение стимуляторов
Большинство из нас потребляет стимулирующие вещества в той или иной форме каждый день. Наиболее часто потребляемым таким средством, безусловно, является кофеин, который содержится в таких напитках и продуктах, как кофе, какао, чай, шоколад и содовая кола. Кофеин входит также в состав аспирина. В состав большинства широко используемых лекарственных препаратов входят компоненты, применение которых во время соревнований расценивается Медицинской комиссией МОК как допинг. Так, многие лекарственные средства от насморка содержат эфедрин — стимулятор, из-за применения которого на Олимпиаде в 1972 г. американский пловец лишился золотой медали.

Создание большого разнообразия стимулирующих средств стало возможным благодаря результатам медицинских научных исследований. Эти вещества проявляют исключительно специфический локальный эффект. Так, например, дигиталис является стимулятором, предназначенным для увеличения сократительной способности миокарда, и поэтому он является важным лечебным средством для некоторых больных с нарушением сердечной деятельности. В то же время многие фармакологические стимулирующие средства проявляют разностороннее физиологическое и психологическое действие во всем организме, в связи с чем такой тип стимуляторов представляет особый интерес для спортсменов.

В историческом плане амфетамины являются наиболее широко используемыми стимуляторами, применяемыми спортсменами в соревнованиях разного уровня. Несмотря на то что в механизмах проявления физиологических и психологических эффектов различных стимуляторов имеются свои особенности, тем не менее в их действии есть и много общего, и этот факт необходимо учитывать при их применении в условиях соревновательной деятельности.

Психологические эффекты. В отношении влияния на психологические процессы такие стимуляторы, как амфетамины и кофеин, могут повысить возбудимость, раздражимость, внимание, концентрацию, самоуверенность, в то время как соответствующие конкретным обстоятельствам реакции затормаживаются.

Физиологические эффекты. С точки зрения физиологии, влияние стимуляторов на физическую работоспособность обусловлено тем, что эти средства в большинстве своем вызывают в организме физиологические изменения, аналогичные тем, что происходят под действием адреналина — естественного гормона надпочечников. Выполнение физических упражнений сопровождается усилением активности этих желез, что приводит к выделению адреналина в кровь и доставке его ко всем тканям. Многие стимулирующие средства проявляют эффект, аналогичный (миметический) влияниям симпатической нервной системы, и поэтому они получили название симпатомиметики.

Физиологические эффекты и физическая работоспособность
Несмотря на то что многие стимуляторы проявляют избирательное активирующее действие на организм в состоянии покоя, и в частности, на такие эффекты, как увеличение сердечного выброса, что могло бы иметь важное значение при выполнении физических нагрузок, все же большинство результатов научных исследований свидетельствует о том, что эти стимуляторы не влияют положительно на физиологические функции в условиях выполнения физических нагрузок. Показатели ритма сердечных сокращений, скорость кровотока, легочная вентиляция и потребление кислорода под влиянием стимуляторов при выполнении предельной мышечной работы не улучшаются. Очевидно, естественные эффекты адреналина и других стимуляторов, вырабатываемых организмом при мышечной деятельности, превышают стимулирующий эффект вводимых стимулирующих средств, в связи с чем последние не способны проявить дополнительное положительное влияние на физическую работоспособность.

Но несмотря на то что во время выполнения физической нагрузки под влиянием стимуляторов и не происходит изменения показателей физиологических функций, все же стимуляторы способны повысить работоспособность, но, очевидно, путем воздействия только на психологические механизмы.

Никотин и марихуана
Одним из стимулирующих средств является никотин, входящий в состав сигарет и некурительного табака. Спортсмены знают, что выкуренная перед соревнованием сигарета или жевание табака во время соревнований способны вызвать стимулирующий эффект. Но в научной литературе представлено мало фактов, подтверждающих стимулирующее действие никотина. Курение марихуаны также оказывает некоторое стимулирующее действие на организм. Согласно результатам научных исследований, применение этого средства может увеличить секрецию адреналина, что вызывает учащение ритма сердечных сокращений и расширение бронхов. Однако в тщательно контролируемом эксперименте было показано, что несмотря на то что курение марихуаны при выполнении физических нагрузок и оказывает незначительное влияние на некоторые физиологические параметры, однако способность к проявлению выносливости, тем не менее, снижается.

Амфетамины
Применять такие мощные стимуляторы, как амфетамины, не рекомендуется уже по той причине, что они относятся к допинговым средствам и их использование грозит вероятностью медицинских осложнений. Амфетамины способны вызвать нарушение терморегуляции, в результате чего возможен тепловой удар. Они стимулируют диурез, что может привести к обезвоживанию организма, повышают уровень основного обмена и температуру тела, ограничивают приток крови к коже, что затрудняет теплоотдачу; маскируют развитие утомления, вследствие чего спортсмены способны выполнять физические нагрузки сверх естественного предела. Все эти факторы могут способствовать повышению температуры тела до опасных границ. Их применение в больших дозах может привести к летальному исходу.

Кофеин
Поскольку кофеин является ингредиентом многих напитков и пищевых продуктов, потребляемых людьми, то его применение разрешено МОК, но только в ограниченных количествах, и эта предельная граница соответствует 15 мг кофеина в 1 л жидкости в организме. Спортсмену с массой тела 70 кг, из которых 60 %, или 42 л, — вода, для достижения предельной границы можно потребить 630 мг кофеина, что соответствует 5-6 чашкам кофе.

Никотин и марихуана
Поскольку никотин не способствует повышению спортивной работоспособности, а курение марихуаны может даже снизить ее, не можем рекомендовать спортсменам использовать эти вещества в качестве эргогенных средств.

Существует несколько медицинских показаний для применения стимуляторов. В отдельных случаях Медицинская комиссия МОК может разрешить спортсмену принимать отдельные противоастматические препараты, если разрешенные лекарственные средства оказываются неэффективными.

Как уже отмечалось, использование стимуляторов может привести к серьезным нарушениям здоровья, и поэтому они не могут быть рекомендованы спортсменам по медицинским соображениям.


Источник: www.medinfo.ru


Ссылки по теме:
Стимуляторы

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net