Главная / Новости / Кофе повышает риск глаукомы

Кофе повышает риск глаукомы


22 октября 2012

Кофе повышает риск глаукомы

По данным исследователей из Гарвардского университета, люди, которые выпивают, по меньшей мере, три чашки кофе в день, вероятно, увеличивают риск развития у себя глаукомы, что может привести к потере зрения. «По-видимому, кофе с кофеином особенно связан с типом глаукомы, который называется эксфолиативной и характеризуется крошечными волокнами, отслаивающимися от глазного хрусталика, что может стать причиной повышенного давления», – говорят ученые.

«Хотя кофе с кофеином оказывает некоторую пользу для здоровья, было обнаружено, что употребление трех и более чашек такого кофе связано с повышенным риском развития эксфолиативной глаукомы, особенно среди тех, у кого случаи глаукомы уже наблюдались в семье», – рассказала ведущий исследователь Жае Хии Канг, доцент медицины подразделения имени Ченнинга сети медучреждений в Бригхаме и женской больницы в Бостоне.

По словам Канг, возрастание риска наблюдалось примерно в 66 процентов случаев. Она добавила, что, так как данное исследование является первым исследованием, связавшим кофе с кофеином и эксфолиативную глаукому, а также потому, что это – исследование связи, а не клинические испытания, результаты необходимо подтвердить другими исследованиями.

«Если результаты подтвердятся, тем, кто находится в группе риска в плане эксфолиативной глаукомы, – в особенности тем, у кого случаи глаукомы были в семейном анамнезе, – стоит порекомендовать ограничить себя в употреблении кофе меньше чем до трех чашек в день», — говорит она. Доклад был опубликован 3 октября в журнале «Исследовательская офтальмология и окулистика».

В целях исследования команда Канг проанализировала данные почти 79 000 женщин, участвовавших в исследовании по определению здоровья медсестер, и более 41 000 мужчин, которые принимали участие в последовавшем за ним исследовании состояния здоровья работников здравоохранения.

Ни у кого из них не было глаукомы, и все они сказали, что проходили проверку зрения с 1980 по 2008 годы. Кроме того, исследователи применили анкеты, чтобы выявить, сколько кофе они выпивали, а также для того, чтобы обновить медицинские данные участников исследования с целью выявления признаков эксфолиативной глаукомы.

В более раннем исследовании группа Канг изучала скандинавов, среди которых зафиксирован самый высокий в мире процент эксфолиативной глаукомы, также как и самый высокий в мире уровень потребления кофе с кофеином. В том исследовании было обнаружено, что употребление большого количества кофе ведет к увеличению риска эксфолиативной глаукомы на 66 процентов.

Когда ученые сравнили американскую группу со скандинавской, они обнаружили, что для тех, кто выпивал три и больше чашек кофе с кофеином в день, риск развития эксфолиативной глаукомы повышался, по сравнению с людьми, которые вообще не пьют кофе. Помимо этого, женщины, у которых в семейном анамнезе были случаи глаукомы, также находились в группе риска. Однако команда Канг не обнаружила той же связи с каким-либо другим кофеиносодержащим продуктом, таким как газировка, чай или шоколад.

«Это лишь первый, беглый взгляд, и теперь требуются дополнительные исследования, чтобы выявить, насколько сильна данная связь», – говорит доктор Марк Фромер, офтальмолог госпиталя Ленокс Хилл в городе Нью-Йорке и хирург-офтальмолог хоккейной команды «Нью-Йорк Рейнджерс».

Несмотря на результаты исследования, Фромер не станет пить меньше кофе. «Это будет зафиксировано у меня в голове, – говорит он. – Я не думаю, что получены все ответы, но это – полезная информация. Считаю ли я уже, что каждый должен изменить свои привычки? Вероятно, нет».

Другой эксперт, однако, оспорил исследование в целом. «Два данных исследования вызвали буквально тысячи статей, почти все из которых не имеют ценности», – выразил мнение доктор Альфред Соммер, профессор офтальмологии и почетный декан Блумбергской Школы общественного здоровья при Университете Джонса Хопкинса в Балтиморе.

По его словам, проблема данных исследований заключается в том, что стараясь принимать в расчет переменные, которые могут повлиять на результаты, ученые, возможно, даже не знали, какие из переменных являются важными. Он добавил, что хуже того, выводы, сделанные в данном исследовании, даже не достигли статистической значимости. С точки зрения Соммера, хотя данное исследование продемонстрировало связь между высоким уровнем употребления кофе и повышенным риском развития глаукомы, это не доказывает наличия причинно-следственной связи между этими явлениями.


Источник:
medicinenet.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net