Главная / Новости / Исследование показывает, что стресс, вызванный домашним насилием может передаваться ребенку в утробе матери

Исследование показывает, что стресс, вызванный домашним насилием может передаваться ребенку в утробе матери


8 августа 2011

Исследование показывает, что стресс, вызванный домашним насилием может передаваться  ребенку в утробе матери

Новое исследование свидетельствует о том, что стресс, вызванный домашним насилием, пережитый матерью во время беременности, может программировать ребенка на то, что он будет страдать от стресса в дальнейшем.

Тем не менее, непосредственно причинно-следственную связь ученые еще не доказали.
Достаточно трудно доказать, что стресс оказывает влияние на организм беременной женщины вызывая биологические изменения у будущих малышей. Однако исследование нацелено на важность снижения уровня стресса при беременности.

«Здоровое развитие начинается в утробе матери, и оно связанно не только с питанием», — сообщает соавтор исследования Аксель Мейер биолог-эволюционист Университета Констанца в Германии. «Поведенческие и эмоциональные факторы важны, их последствия носят долгосрочный характер».

Последние годы, ученые пытались выяснить, как стресс во время беременности влияет на плод, возможно изменяет гены. «Исследование показало, что у матерей испытавших стресс и тревогу, дети более вероятно будут иметь проблемы с вниманием, поведенческие и другие проблемы», — сообщает Томас О’Коннор, директор Центра Винна по проблемам семьи Медицинского центра Университета Рочестера в Нью-Йорке.
Сложно понять, есть ли прямая связь, так как существует множество факторов помимо материнского стресса, допустим окружающая среда, в которой растет ребенок, которые так же могут объяснить, почему дети ведут себя определенным образом.

Золотым стандартом исследования, является рандомное изучение групп испытуемых, проходящих различные процедуры и опыты, и наблюдение за результатами. Но было бы неэтичным подвергать беременных женщин стрессу. Поэтому исследователи изучают влияние стресса на беременных животных или же стараются найти женщин, которые пережили стресс во время беременности и изучают, как он, возможно, повлиял на их ребенка.
В данном исследовании, ученные изучили гены женщин и детей, которые, как предполагается, связаны со стрессом.
Они обнаружили, что генетически, матери, пережившие домашнее насилие «программируют своих детей реагировать на фактор вызывающий стресс более сильно», — сообщает Мейер. Гены же самих женщин не были непосредственно затронуты домашним насилием.

Мейер заявил, что постоянный стресс в семейных отношениях, возможно, являлся ключевой проблемой женщин. «Данные многочисленных исследований показывают, что стресс не обязательно должен быть физическим», — сообщает он. «Эмоциональное пренебрежение, продолжающиеся семейные конфликты и другие неблагоприятные факторы могут наносить тяжелый урон».

Возможно ли существование предрасположенности женщин к домашнему насилию, которая может передаться их детям? Наверное, нет. Исследователи связывают домашнее насилие во время беременности с возникновением генетических изменений у детей, но они не обнаружили связи домашнего насилия и изменений у женщин, которые подверглись насилию до беременности.

Чем полезно данное исследование? «Если бы стресс во время беременности действительно имел бы серьезные негативные последствия, то мы бы должны были вкладывать гораздо больше усилий и ресурсов в общее самочувствие женщин во время беременности», — утверждает О’Коннор. «Это было бы экономически эффективным, так как предупреждало бы многие серьезные последствия».

Результаты исследования были опубликованы
19 июля в Translational Psychiatry.
Источник: http://www.medicinenet.com
Перевод: https://www.vitaminov.net/

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net