Главная / Новости / Потеря веса поможет улучшить функции мочеполовой системы у мужчин

Потеря веса поможет улучшить функции мочеполовой системы у мужчин


9 августа 2011

Потеря веса поможет улучшить функции мочеполовой системы у мужчин

Исследователи из Университета Аделаиды, Австралия, обнаружили, что результатом снижения веса на 5% у страдающих ожирением мужчин со вторым типом диабета могут стать положительные изменения в функционировании мочеполовой системы.

Данные о распространенности эректильной дисфункции у мужчин с диабетом сильно разняться. Они колеблются от 20 до 75 процентов. По данным Национального Института Здравоохранения, у мужчин, страдающих диабетом вероятность эректильной дисфункции в 2-3 раза выше, чем у мужчин без диабета.
Диабет препятствует половому возбуждению, которое контролируется сигналами пучков вегетативных нервов. В норме этот процесс происходит, когда вегетативная нервная система посылает сигналы, которые заставляют увеличиваться приток крови к гениталиям, а ткани гладких мышц расслабляться. Диабет снижает половое возбуждение, повреждая вегетативные нервы и кровеносные сосуды, ведущие к гениталиям. Поврежденные диабетом вегетативные нервы препятствуют так же контролю над мочевым пузырем и процессом мочеиспускания. Они могут послать сигнал мочевому пузырю в неправильное время, вызывая сверхактивность мочевого пузыря, частое мочеиспускание и повреждение сфинктера мочеиспускательного канала.

Это исследование было опубликовано в Журнале Медицины Секса (the Journal of Sexual Medicine). Ученые под руководством профессора Гэри Винтера обнаружили, что в результате диеты с низким содержанием жиров и углеводов, и высоким содержанием белков ежедневное потребление калорий снизится на 600 ккал. При таких условиях у полных мужчины со вторым типом диабета наблюдаются положительные изменения в функционировании мочеполовой системы.

В результате изучения данных 31 мужчины с диабетом и ожирением было обнаружено, что умеренная потеря веса в 5% влияет на быстрое (в течение 8 недель) восстановление функций мочеполовой системы, которое продолжается еще в течение 12 месяцев.

«Доказательство того, что улучшение может быть достигнуто при помощи умеренной потери веса, в особенности, если диета при этом высокого питательного качества, имеет огромное значение для общественного здравоохранения в формировании заявления, которое нашло бы отклик у мужчин», — говорит профессор Виттер.

Источник: http://www.medicaldaily.com
Перевод: https://www.vitaminov.net/

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net