Главная / Новости / Пассивный образ жизни имеет прямое отношение к хроническим заболеваниям

Пассивный образ жизни имеет прямое отношение к хроническим заболеваниям


9 августа 2011

Пассивный образ жизни имеет прямое отношение к хроническим заболеваниям

В Центре по контролю заболеваемости обнаружили, что четверть американцев ведет сидячий образ жизни, совершая меньше 5000 шагов в день. Также, 75% американцев не следуют рекомендациям подвергать свое тело умеренной еженедельной физической нагрузке в виде 2,5 часов быстрой ходьбы, езды на велосипеде или плавания для поддержания хорошего здоровья.

В ходе недавнего исследования, проведенного учеными из Университета штата Миссури и опубликованного в Журнале Прикладной физиологии (the Journal of Applied Physiology), обнаружилось, что физическая пассивность – это первостепенная причина таких хронических заболеваний, как диабет, избыточный вес и ожирение печени. Даже те люди, которые находят время для регулярных физических упражнений, но в остальном ведут малоподвижный образ жизни, могут оказаться недостаточно активными, чтобы противостоять болезням.
Физическая пассивность вкупе с высококалорийной пищей ведет к увеличению количества проблем с обменом веществ у американцев.

Джон Тайфолт, старший преподаватель Кафедры питания и лечебной физкультуры и Кафедры терапии, обнаружил, что у людей, которые перешли от достаточно серьезной физической нагрузки к пассивности, вызвав тем самым физические изменения, наблюдается увеличение риска развития диабета второго типа.
«Если люди смогут добавить немного движения в свою повседневную жизнь, они будут чувствовать себя гораздо лучше и станут менее восприимчивыми к проблемам со здоровьем. Со временем, они могут не увидеть заметных изменений, глядя на свое отражение в зеркале, однако предотвратят дальнейшее увеличение веса», — говорит Тайфолт.

Согласно мнению Скотта Ректора, старшего преподавателя Кафедры питания и лечебной физкультуры и Кафедры терапии, жировое повреждение печени неалкогольного генеза становиться эпидемией. Это заболевание развивается, когда жир, накапливаясь в печени, вызывает изменения в регулировании резистентности к инсулину, а так же диабет второго типа. Это наиболее распространенное хроническое заболевание печени среди населения США.

«Каждый человек должен стараться совершать не менее 10 000 шагов в день, необязательно за один раз – можно распределить их по 500-1000 шагов на каждые несколько часов. С появлением небольших изменений можно увеличить количество шагов», — говорит Ректор.

Источник: http://www.medicinenet.com/
Перевод: https://www.vitaminov.net/

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net