Главная / Новости / В борьбе с лишним весом и перееданием поможет посуда меньшего размера

В борьбе с лишним весом и перееданием поможет посуда меньшего размера


10 августа 2011

В борьбе с лишним весом и перееданием поможет посуда меньшего размера

Выбор в пользу посуды меньшего размера — простое правило здорового питания. Серия новых исследований показывает, что изменение объема порции поможет сформировать полезные привычки питания. «У многих из нас жизнь полна хлопот и забот, которые не дают нам быть сознательными в отношении того, что мы едим и в каких количествах. Секрет прост – необходимо внести изменения во внешние условия и факторы, так чтобы они работали на вас, а не против вас», — говорит исследователь Брайан Вансинк, профессор, представивший данные исследований на годовом собрании Американской Ассоциации Психологов.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), ожирение превратилось в эпидемию. В США около 33,8 процентов мужчин и женщин страдают этим заболеванием. Такой же диагноз имеется и у около 12,5 млн. или 17 процентов детей и подростков в возрасте от 2 до 19 лет.
«Люди не задумываются, что такая простая характеристика, как размер посуды, напрямую влияет на количество съеденного», — добавляет Вансинк.
В ходе одного из исследований специалисты предложили 168 участникам свежеприготовленный и несвежий попкорн в ведерках разного размера.
Вансинк выяснил, что большее количество попкорна было съедено из ведерок большего размера.
Результаты исследования показали, что из ведерок экстра большого размера участники съели на 45% больше свежего и на 37% больше несвежего попкорна, чем из просто больших ведерок.

В другом исследовании участников попросили налить жидкость в стаканы разной формы. На 37% больше жидкости оказалось в низких широких стаканах по сравнению с высокими узкими стаканами.

Еще одно исследование свидетельствует о том, что американцы не осознают, когда они уже сыты и когда следует остановиться, и поэтому переедают.
Кроме того, участники съели на 73% больше супа из «бездонных» суповых тарелок, чем из стандартных тарелок объемом 600 мл. При этом участники не осознали разницы в количестве съеденного супа.

«Их всего этого следует извлечь урок, что не стоит думать, что желудок сам подскажет, когда вы сыты. Он может ошибаться, — говорит Вансинк. – Зная об этом, можно сделать выбор в пользу здорового питания».

Согласно данным другого исследования, людям удалось сбросить до 2 фунтов (около 1 кг) в месяц с помощью внесения в свой образ жизни простейших изменений. К ним относятся замена большой тарелки для основного блюда на салатную меньшего размера, хранение на виду лишь полезной пищи, взяв за правило убирать подальше нездоровую, и, конечно, прием пищи не перед телевизором или компьютером, а на кухне или в столовой.

Источник: http://www.medicaldaily.com/
Перевод: https://www.vitaminov.net/

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net