Главная / Новости / Фэйсбук развивает у детей склонность к самовлюбленности

Фэйсбук развивает у детей склонность к самовлюбленности


11 августа 2011

Фэйсбук развивает у детей склонность к самовлюбленности

Интересовались ли вы когда-нибудь как Фэйсбук и другие социальные интернет сети влияют на психологию ваших детей? Конечно, удобно, когда дети чем-то заняты. Однако существует и обратная сторона медали.

«Несмотря на то, что никто не отрицает, что Фэйсбук изменяет картину социального взаимодействия, в особенности среди молодежи, только сейчас мы начали проводить серьезные психологические исследования, показывающие как положительные, так и отрицательные его стороны», — говорит представивший результаты исследования на ежегодном съезде Американской Ассоциации Психологов кандидат наук Ларри Д. Роузен. В ходе исследования было обнаружено, что у подростков, которые пользуются Фэйсбуком, чаще наблюдается склонность к самовлюбленности, признаки антиобщественного поведения, мании и агрессивность.

Роузен сообщил, что дети и подростки, проводящие слишком много времени в социальных сетях, более склонны к беспокойству, депрессиям и другим психологическим расстройствам. Отвлекая внимание, Фэйсбук влияет на успеваемость в школе. Школьники, заходящие на Фэйсбук во время занятий, получают более низкие оценки из-за нарушения концентрации внимания.

Роузен дал несколько советов родителям нового «поколения социальных интернет сетей»: «Если вы считаете, что вам стоит начать использовать какую-нибудь компьютерную программу, чтобы тайком наблюдать, чем ваши дети заняты в сети, знайте – вы только зря потратите время!»

Вот что он советует обеспокоенным родителям, которые все-таки хотят следить за общением своих детей в интернете:
«Вам нужно как можно раньше и чаще начать обсуждать с детьми используемую ими сеть, и установить атмосферу доверия. Тогда, если возникнет какая-либо проблема, будь то несправедливость по отношению к ним или расстроившая их картинка, дети придут с этой проблемой к вам. Необходимо разговаривать с детьми, а еще лучше – слушать их», — говорит Роузен.

Источник: http://www.medicaldaily.com/
Перевод: https://www.vitaminov.net/

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net