Главная / Новости / Бросить курить помогут упражнения с весом

Бросить курить помогут упражнения с весом


11 августа 2011

Бросить курить помогут упражнения с весом

Тяжелая атлетика, а также упражнения с сопротивлением помогут в борьбе с курением. Согласно исследованию, курильщики, которые регулярно выполняют упражнения с весом, чаще бросают курить.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), около 46 млн. людей, или 20,6% всего взрослого населения США, курят сигареты.
Первое в своем роде, это исследование пытается проследить, насколько упражнения с сопротивлением полезны в борьбе с курением. В ходе исследования специалисты выявили, что в 2 раза больше мужчин и женщин, прошедших 12-недельный курс упражнений с сопротивлением в рамках стандартной программы по борьбе с курением, бросили курить, по сравнению с теми, кто не выполнял упражнения на постоянной основе.

«Нам необходимы новые действенные методы, которые помогут людям бросить курить. В этом отношении определенным потенциалом обладают упражнения с дополнительным отягощением», — говорит ведущий автор исследования Джозеф Цикколо, профессор, практикующий психолог, научный работник и физиолог Центра поведенческой и профилактической медицины при госпитале Мириам (The Miriam Hospitals Centers for Behavioral and Preventive Medicine).

В ходе исследовании 25 мужчин и 25 женщин, которые выкуривали по пять сигарет в день на протяжении года и более, получили консультацию по прекращению курения и никотиновые пластыри. После этого их произвольно разделили на две группы – группу, выполняющую упражнения с сопротивлением, и группу контроля.

Участники первой группы два раза в неделю по 60 минут на протяжении 12 недель выполняли упражнения с сопротивлением. В ходе курса каждые три недели происходило постепенное увеличение веса и интенсивности силовых упражнений. В свою очередь, участники группы контроля просматривали оздоровительные видеосеансы.

По истечении 12 недель исследования 16 процентов в «спортивной» группе бросили курить и сбросили вес. Для сравнения – только 8 процентов из группы контроля бросили курить. По истечении 3 месяцев, 15 % из группы, выполнявшей упражнения на сопротивление, не возобновили курение. В группе контроля этот процент был равен 8.
Сам Цикколо называет результаты исследования многообещающими. При этом он отмечает необходимость продолжить изучение этого вопроса перед тем, как можно будет рекомендовать упражнения с дополнительным отягощением в качестве официального лечебного средства для борьбы с курением.

Источник: http://www.medicaldaily.com/
Перевод: https://www.vitaminov.net/

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net