Главная / Новости / Новые гены астмы обнаружены у жителей Африки и Японии

Новые гены астмы обнаружены у жителей Африки и Японии


5 августа 2011

Новые гены астмы обнаружены у жителей Африки и Японии

Согласно данным двух новых исследований, ученые обнаружили четыре генетические мутации, которые могут привести к появлению астмы у различных этнических групп.

В первом исследовании, ученые обнаружили, что изменения в гене PYHIN1 повышает риск возникновения астмы у людей африканского происхождения. Во втором исследовании, еще три генетические мутации были связанны с астмой у взрослых японцев. Ученые утверждают, что результаты исследования, опубликованные в Nature Genetics – это огромный шаг вперед к пониманию «генетических корней» астмы.

Более 300 миллионов людей в мире страдают астмой, которая является хроническим воспалительным заболеванием, сопровождающимся затрудненным дыханием, хрипом, кашлем и стеснением в области грудной клетки.

Новая генетическая связь с астмой

В первом исследовании, ученые провели анализ генов более 18.000 человек различных этнических групп. Результаты показали, что генетическая мутация в гене PYHIN1 была связана с астмой у людей африканского происхождения.

« В последние годы частота заболеваемости астмой возросла, наибольший рост заболеваемости наблюдается среди афроамериканцев», — сообщает в пресс-релизе Сьюзен Б. Шурин, доктор медицинских наук, исполнительный директор Национального института сердца, легких и крови Национального института здравоохранения, которые финансировали исследование «Понимание этих генетических связей – это важный шаг на пути к освобождению от бремени астмы этой группы населения». Исследование также подтвердило существование четырех ранее идентифицированных гена связанных с астмой во всех этнических группах.

Во втором исследовании провели анализ генов связанных с астмой у 7.171 японцев страдающих этим заболеванием и анализ 27.912 здоровых людей, и было обнаружено три новых генетических мутаций связанных с астмой.

ИСТОЧНИКИ: Хирота, Т.Торгенсон, D. Nature Genetics, опубликовано онлайн 31 июля 2011г. Пресс-релиз Медицинского центра чикагского университета. Пресс-релиз Центра геномной медицины RIKEN.
http://www.medicinenet.com
Перевод: https://www.vitaminov.net/

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net