Главная / Профилактика гриппа / Интерферонопрофилактика гриппа / Воздействие интерферона на вирус гриппа и возбудителей других вирусных ОРЗ

Воздействие интерферона на вирус гриппа и возбудителей других вирусных ОРЗ


4 марта 2009

Множественность возбудите лей респираторных вирусных инфекций создает серьезные препятствия для разработки методов ассоциированной иммунизации поливалентными препаратами. Аналогичные трудности возникают на пути химиопрофилактики респираторных инфекций, поскольку единичные эффективные препараты (амантадин, ремантадин, виразол) проявляют еще большую избирательность в отношении чувствительных вирусов, ограниченных пока что одним вирусом гриппа А.

В связи с этим широчайший спектр противовирусной активности человеческого ИФН создает этому препарату выдающееся положение в подавлении репродукции и нейтрализации токсического воздействия на организм всех известных возбудителей острых респираторных инфекций вирусной природы.

Преимущество ИФН связано с полной его безвредностью как нормального продукта биосинтеза и медиатора клеток иммунной системы, а также с исключительно высокой противовирусной активностью, превосходящей по показателям минимальной защитной массы любые антибиотики против бактериальных агентов.

Наиболее эффективным способом применения ИФН для борьбы с гриппом и вирусными ОРЗ является его индукция с помощью различных аттенуированных живых вакцин, доступных для перорального применения (ЖЭВ, полиовакцина, паротитная и гриппозная живые вакцины). Количество ИФН, синтезируемого с помощью индукции клетками, чувствительны ми к соответствующей вакцине, и выделяющегося в кровь и секреты дыхательного и кишечного тракта, превышает в десятки и сотни раз концентрацию этого ингибитора, введенного в форме готового экзогенного препарата. Известно, что готовый ИФН, распыленный через носовые ходы в дыхательные пути даже многократно, в средней дозе 10 000 ME на 1 прием, очень быстро выводится из организма, требуя непрерывных повторных аппликаций. В то же время стимуляция ИФН с помощью живых ослабленных вакцин вызывает самостоятельную продукцию этого защитного фактора в неизмеримо больших концентрациях.

Рассмотрение результатов профилактического и лечебного использования ИФН при гриппе и вирусных ОРЗ следует про водить в связи с указанными различиями раздельно для готового ИФН и для сформировавшегося в организме в результате индукции.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net