Человеческий и мышиный интерферон


4 марта 2009

В зависимости от видовой принадлежности обозначают челИФН (человеческий), мышИФН (мышиный) и т. д., но в наблюдениях на людях используют только человеческий ИФН, поскольку антивирусная активность ИФН имеет выраженную видовую специфичность.

По различиям в антигенных и физико-химических свойствах ИФН человека может быть условно разделен на две самостоятельные подгруппы: вирусиндуцированный (тип 1) и иммунный (тип 2). ИФН 1-го типа синтезируется как в лейкоцитарных, так и в фибробластных культурах клеток, подвергнутых воз действию различных вирусов или синтетических полинуклеотидов.

Химический анализ высокоочищенного ИФН 1-го типа пока зал, что молекула этого белка имеет сравнительно низкую омм (15 000 — 20 000). Активность ИФН не поддается нейтрализации противовирусными антителами и не повреждается нейраминидазой. В противоположность антителам ИФН не вступает в прямую связь с вирусами. ИФН, полученный на тканях различно го видового происхождения (куриные, человеческие, мышиные), не осаждается после 4-часового ультрацентрифугирования при 100 000 g, выдерживает длительное воздействие кислой среды (рН 2,0 при 4 °С), не диализируется через целлофан. Однако ИФН высоко чувствителен к действию трипсина и различных протеолитических ферментов, включая папаин, но не чувствителен к действию различных нуклеаз, пептидазы, α-амилазы и липазы.

ИФН 2-го типа, или иммунный ИФН, индуцируется в сен сибилизированных лимфоцитах под воздействием того же специфического антигена, однако он может продуцироваться и в несенсибилизированных лимфоцитах, правда, в меньших количествах, под воздействием специфичных для Т-лимфоцитов мятогенов (ФГА, конканавалин А, стафилококковый энтеротоксин А). Иммунный ИФН инактивируется под воздействием рН 2 и в антигенном отношении отличен от ИФН «вирусного». Антигенные взаимоотношения между ИФН, индуцированным митогенами или антигенами, еще не изучены.

Характерной особенностью иммунного ИФН по сравнению с другими «классическими» представителями ИФН является не соизмеримо более высокая способность влиять на активность клеток иммунной системы и подавлять способность к росту у различных соматических и злокачественных клеток. У иммунного ИФН эти два свойства выражены даже сильнее, чем типичная для всех ИФН противовирусная активность. Можно считать, что основным назначением этого класса ИФН является регуляция деятельности иммунной системы.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net