Главная / Профилактика гриппа / Интерферонопрофилактика гриппа / Синтез ИФН нормальными В-лимфоцитами

Синтез ИФН нормальными В-лимфоцитами


4 марта 2009

Синтез ИФН нормальными В-лимфоцитами — предшественниками плазматических клеток — также происходил при обязательном присутствии макрофагов и стимуляции ФГА.

Интересно, что индукция синтеза ИФН сенсибилизированными лимфоцитами осуществлялась также и вирусом, нейтрализованным гомологичными антителами, так что комплекс вирус — антитело продолжал стимулировать образование иммунного ИФН в этих условиях.

Для продукции иммунного ИФН (2-го типа) необходимы хорошо дифференцированные макрофаги (моноциты), формирующие на стекле слой прикрепившихся клеток. На этом слое из моноцитов обеспечивается интенсивная стимуляция Т-лимфоцитов, располагающихся вторым слоем. Если в опыте участвуют недифференцированные моноциты, плохо прикрепляющиеся к поверхности стеклянного матраца, лимфоциты синтезируют ИФН (1-го типа), образование которого не связано с иммунным состоянием доноров и полученных от них лимфоцитов. Это означает, что степень дифференцировки моноцитов, стимулирующих культуру сенсибилизированных лимфоцитов, также оказывает решающее влияние на тип синтезируемого ИФН: обычного лейкоцитарного (1-й тип) или иммунного (2-й тип). Механизм регуляции макрофагами типа продуцируемого ИФН еще не выяснен.

Помимо защитной роли, иммунный ИФН, формирующийся в значительно большей концентрации, чем обычный ИФН, является также активным супрессором и регулятором иммунного ответа, по-видимому, занимая в этом процессе ведущее положение.

Иммунный ИФН является, вероятно, одним из лимфокинов, медиаторов Т-лимфоцитов, образующихся в процессе их специфической сенсибилизации. Иммунному ИФН свойственны иммунодепрессивное действие и способность предупреждать отторжение трансплантатов. Иммунный ИФН обладал в 20 — 100 раз большей антиклеточной активностью, чем фибробластный и лейкоцитарный ИФН соответственно. Это позволяет предположить, что иммунный ИФН может быть и гораздо более эффективным противоопухолевым средством [Blalock J. et al., 1980].

Если иммунный ИФН выявляют в крови только у 3 % здоровых людей, то в острой фазе болезни иммунный ИФН обнаруживается у 50 % больных ревматоидным артритом и у 71 % больных системной красной волчанкой. В периоде ремиссии частота его выявления падает до 21 %.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net