Главная / Профилактика гриппа / Интерферонопрофилактика гриппа / Лейкоцитарный и фиьробластный инттерферон человека

Лейкоцитарный и фиьробластный инттерферон человека


4 марта 2009

При изучении антигенных характеристик ИФН были выявлены четкие различия, позволившие дифференцировать лейкоцитарный ИФН от фибробластного ИФН человека. Лейкоцитарный ИФН на 99 % состоит из собственно лейкоцитарного ИФН и лишь 1 % составляет фибробластный ИФН.

Лимфобластоидный ИФН на 80 — 90 % является лейкоцитарным и на ю-20 % — фибробластный. Эти два типа ИФН различают не только по антигенному составу, но и по физико-химическим свойствам, по выраженности антивирусного эффекта и цитостатическому действию на рост различных клеток. Лейкоцитарный ИФН более стабилен при длительном хранении на холоду и при воздействии прогревания, чем фибробластный ИФН. Сыворотки против лейкоцитарного ИФН не инактивируют ИФН фибробластный и наоборот.

Человеческий лейкоцитарный ИФН состоит из гликопротеинов (166 аминокислот и углеводы), имеет стабильную структуру, обусловленную наличием дисульфидных связей и высокую активность (в тканевой культуре 1 мг защищает от вируса 1015 клеток).

Фармакодинамика ИФН человека и многих лабораторных животных весьма сходна. После внутривенного введения ИФН быстро исчезает из циркуляции, а при более высоких дозах некоторые количества ИФН сохраняются в плазме несколько часов, возможно в связи с повторным выхождением молекул ИФН в кровь из экстраваскулярных пространств. Внутримышечное или подкожное введение ИФН путем инъекции даже сравнительно долгое и низкое по количеству содержание ИФН в плазме крови. Известно, что ничтожное количество ИФН проникает в цереброспинальную жидкость, а в органах и тканях почти не удается определить ИФН активности. Пусть выведения ИФН из организма до сих пор неизвестен. Некоторые исследователи считают, что ИФН выводится в основном через почки, что и позволяет обнаруживать его в моче. В период беременности ИФН легко проходит через плаценту, накапливается в организме плода, а после родов секретируется молочными железами и может быть обнаружен в молоке [Корсантия Б. М. и др., 1974].

Основные свойства лимфобластоидного ИФН совпадают со свойствами детально изученного лейкоцитарногр ИФН. Напротив фибробластный ИФН резко отличен от них по большинству физико-химических свойств. Способы очистки лейкоцитарного ИФН непригодны для ИФН фибробластного. Для этих целей используют раз личные приемы осаждения белков, хроматографию на пористом стекле, ионно-обменную хроматографию на КМ-сефадексе и афинную хроматографию с антителами, сорбированными на тех или иных твердых носителях.

При очистке человеческого лейкоцитарного ИФН вначале его концентрируют до 30 раз путем обычной преципитации белков, не нарушая исходной активности. Затем ИФН подвергают частичной очистке, в ходе которой конечный продукт удается дополнительно сконцентрировать в 1000 раз и очистить в 100 раз. Для этого используют избирательное осаждение балластных белков из спиртового раствора при различных величинах рН, достигая на ЭТРМ этапе сохранения до 50,% исход ной активности.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net