Главная / Профилактика гриппа / Интерферонопрофилактика гриппа / Аттенуация эпидемических штаммов методом генетической рекомбинации

Аттенуация эпидемических штаммов методом генетической рекомбинации


4 марта 2009

В последние годы оптимальным методом аттенуации высоковирулентных возбудителей гриппа и ряда других вирусных инфекций признано искусственное получение условно-летальных температурочувствительных мутаций. Такие «холодолюбивые» вирусы с резко пониженным температурным «потолком» репродукции (37 — 38 °С вместо обычных 40 °С и выше) про являют редукцию их исходной вирулентности как для людей, так и для других экспериментальных хозяев (мыши, хомяки).

На модели вируса гриппа доказано, что индуцирование пониженной температурной чувствительности (ts-дефектная мутация) воздействует наиболее эффективно на понижение репродукционной активности и на уровень суммарной вирулентности основных генов любого вируса. Используя метод генетической рекомбинации между вирулентными эпидемическими и глубокоаттенуированными для людей ts-штаммами вируса гриппа А, принадлежащих к разным антигенным цодтипам, Г. И. Александрова и соавт. обеспечили вполне систематическую и быструю подготовку безвредных и высокоиммуногенных вакцинных штаммов для иммунизации детей и взрослых. Полноценные рекомбинанты с критическим порогом репродукции при 37 — 38 °С не способны к размножению в нижних дыхательных путях восприимчивых линейных мышей и людей, а ограничены зоной верхних дыхательных путей с оптимальной температурой 32 — 34 °С.

Обоснование ведущей роли ts-мутантов как оптимального прототипа аттенуированных штаммов для подготовки живых противовирусных вакцин оказалось особенно актуальным в изучении живой интраназальной вакцины против гриппа. Генетические свойства вируса гриппа легко поддаются фундаментальной естественной и экспериментальной пересортировке и пере даче от одного представителя подтипа А к другому. В связи с регулярным развитием антигенных изменений возбудителя типа дрейфа или шифта возникает настоятельная необходимость быстрой замены устаревших вакцинных штаммов вирусами с современным набором поверхностных гликопротеинов (НА или NA), используя для этой цели метод генетической рекомбинации, с переносом генов аттенуации от старого ts-варианта к эпидемическому вирусу.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net