Главная / Профилактика гриппа / Интерферонопрофилактика гриппа / Торможение развития респираторной вирусной инфекции

Торможение развития респираторной вирусной инфекции


4 марта 2009

Наблюдения показали, что ИФН, введенный на протяжении определенного периода времени в достаточно больших концентрациях, может предупредить или затормозить развитие респираторной вирусной инфекции. Лечебное действие ИФН было выражено сильнее при использовании препаратов с высокой удельной активностью порядка 1 млн. ME на 1 мг белка. Действие ИФН на выраженность респираторного заболевания зависело также и от того, каким вирусом оно было вызвано. Это связано с различной чувствительностью вирусов к действию ИФН. Кроме того, определенный эффект могли оказывать и загрязняющие вещества, присутствующие в препаратах ИФН и способные оказывать прямое или опосредованное через клетки ингибирующее действие на вирус.

Изучение на волонтерах лечебного действия фибробластного ИФН дало отрицательные результаты при риновирусной инфекции 4-го типа даже при использовании относительно высоких доз препарата (от 6*105 до 4 — 8*106 ME в виде интраназальных капель).

Последующие исследования группы Д. Тиррелла и Т. Меригана в Англии позволили установить, что даже большие количества фибробластного ИФН, введенные интраназально, очень быстро исчезали из носового секрета и не выявлялись в полученных при промывании носа смывах.

Исследования в Университете Бейлора в г. Хьюстоне (США) на культурах ткани эпителия носа человека показали, что фибробластный ИФН быстро исчезал из клеток благодаря их интенсивной секреторной активности и мерцанию реснитчатого аппарата. Такой ускоренный темп выведения ИФН из верхних дыхательных путей может объяснить необходимость использования гораздо больших концентраций препарата, чем было теоретически рассчитано и использовалось для введения волонтерам.

На основании представленных данных можно сделать предположение о возможности использования лейкоцитарного или фибробластного ИФН для лечения респираторных инфекций, хотя эффект, полученный при профилактическом введении ИФН (перед заражением человека вирусом), еще не доказывает, что он окажется эффективным при его применении в лечебных целях. Только положительные результаты, полученные при введении ИФН после появления симптомов заболевания, сделают использование ИФН перспективным для лечения гриппа или других вирусных ОРЗ. В обычных условиях люди обращаются к врачу после начала болезни, когда у них поднимается температура и появляются первые симптомы недомогания. Следовательно, в обычных поликлинических условиях ИФН удастся использовать только после фактического начала болезни. При проведении экспериментальных наблюдений следует стремиться к тому, чтобы именно в этих условиях был достигнут лечебный эффект.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net