Главная / Профилактика гриппа / Интерферонопрофилактика гриппа / Ограниченный состав подтипо вируса гриппа

Ограниченный состав подтипо вируса гриппа


4 марта 2009

Исходя из положения об ограниченном составе подтипов вируса гриппа, патогенных для людей, и неизбежности их периодического возвращения на эпидемическую орбиту, можно прогнозировать по опыту с вирусом А (Н1N1) в 1977 — 1981 гг. повторение каждым из 5 существующих подтипов наблюдавшихся в прошлом изменений НА и NA.

Этот процесс детально изучен для вирусов гриппа А всех подтипов, кроме вируса A (HswNl) — ближайшего потомка и двойника возбудителя «испанского» гриппа, закрепившегося на свиньях в 1918 — 1920 гг. [Shope R., 1936]. По общему мнению, последовавшие за эпидемией 1918/19 гг. повторные эпидемии гриппа в 1920 — 1928 гг. были вызваны вариантами того же вируса A(HswN1), поскольку в крови людей, родившихся до 1929 г., регулярно обнаруживаются антитела к этому вирусу, отсутствующие у людей, родившихся после 1929 г., когда начал циркулировать вирус A(H0N1), открытый в 1933 г.

Современные представления о природе и механизме возникновения пандемических штаммов вируса гриппа А людей связывают их с глубокой антигенной изменчивостью (шифтом, скачком) циркулирующих эпидемических вирусов под воздействием иммунологического пресса или же генетической рекомбинации с вирусами гриппа животных. Приведенные выше факты требуют признания совершенно другого механизма периодически наблюдавшейся смены подтипов. Пандемические вирусы являются постоянно циркулирующими среди людей вариантами пяти уже известных антигенных подтипов, наделенных высочайшей вирулентностью для своего основного хозяина — человека. Не смотря на широкие колебания этого главного признака от самого высокого уровня (в период эпидемического распространения вирусов гриппа А определенного подтипа) до предельно низкого уровня (в межэпидемические периоды), вирус с раз личным уровнем агрессивности непрерывно сохраняется в циркуляции среди людей.

После сравнительно короткого доминирования во всех возрастных группах эпидемический вирус претерпевает значительные изменения биологической активности, позволяющие ему циркулировать в резко замедленном темпе в форме бессимптомных инфекций на людях, особенно на высоко восприимчивых детях в возрасте до 2 лет. В течение нескольких десятилетий постепенной реадаптации к высоковосприимчивым контингентам детей происходит восстановление утраченной вирулентности, что приводит к новому расцвету эпидемической активности вариантов каждого подтипа возбудителя гриппа А, сохраняющего при этом достаточно ограниченный диапазон измененной антигенной структуры. Восстановление вирулентности осуществляется, по-видимому, наиболее быстро на контингентах в Юго-Восточной Азии, страдающих белковым голоданием, резко повышающим чувствительность детского организма ко многим вирусным инфекциям.

Главным свойством пандемических штаммов вируса гриппа А является, таким образом, не только присущая им весьма изменчивая антигенная структура, но и высочайшая вирулентность и контагиозность, способствующая интенсивному вовлечению в эпидемический процесс различных возрастных групп.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net