Полипы


15 января 2009

Полипы толстой кишки нередки в детском возрасте. У каждого третьего ребенка, направленного к проктологу по поводу прокторрагии, обнаруживают по липы. Относительно высокая распространенность так наз. ювенильного поли поза (солитарного или множественного) объясняется преобладанием полипогенных возможностей слизистой толстой кишки в возрасте от 3 до 8 лет. Из общего числа полипов 80% локализуются в прямой кишке.

Солитарные полипы встречаются чаще всего (70% случаев) и являются доброкачественными опухолями — ретенционными кистами либеркюновых желез и, реже, аденомами. Злокачественное превращение наблюдается с одинаковой частотой у мальчиков и девочек. Иногда существует наследственное предрасположение и солитарные полипы наблюдают в нескольких поколениях. На первом году жизни клинические симптомы выявляются очень редко.

Обычно болезнь проявляется в возрасте от 4 до 5 лет. Основными симптомами являются хорошо оформленный стул с примесью ярко-красной крови, рецидивирующие боли в животе и пролапс. Иногда развивается малокровие или инвагинация. Диагностика базируется на результатах ректороманоскопии и гистологического исследования биоптата.

Лечение хирургическое (полипэктомия). Рекомендуется при рецидивирующи; кровотечениях и при аденоме. Нередко полипы, растущие на ножке, подвергаются спонтанной аутоампутации или аутодеструкции.

Прогноз благоприятен.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net