Хронический гастрит (Объективное исследование)


8 января 2009

При объективном исследовании иногда можно установить некоторую бледность кожи и слизистых. Лишь у части детей с атрофическим гастритом обнаруживается сухая кожа с отрубевидным шелушением на голенях. При секреторной недостаточности у детей наблюдается пониженная упитанность. Пальпаторная болезненность обнаруживается в подложечной области, справа и над пупком и в правом подреберье (при сопутствующих холецистопатиях).

Живот — мягкий, а у некоторых детей — вздутый. В 25% случаев прощупывается сравнительно плотная печень. У ряда детей язык обложен и имеется кариес зубов. Встречаются проявления ваготонии: холодные и влажные ладони и ступни, красный дермографизм, артериальная гипотония, преимущественно у девочек в пубертатном периоде.

При хроническом гастрите наблюдается следующая базальная кислотность: нормохлоргидрия — в 50% случаев, гиперхлоргидрия — в 8%, гипохлоргидрия — в 24,1%о, и ахлоргидрия — в 17,9%. Гипо- и ахлоргидрия большей частью имеют функциональный характер.

Содержание пепсина обычно выше нормального, несмотря на уровень кислотности. Эти данные указывают, что параллелизма между кислото- и ферментообразующей функцией железистого аппарата не существует. При железодефицитной анемии базальная и стимулированная кислотность значительно понижены и эти показатели выравнены.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net