Гипосенсибилизирующее лечение


15 января 2009

Гипосенсибилизирующее лечение назначают при повышенной проницаемости сосудов и при указании на наличие аллергии у ребенка или в его семье (антигистаминовые препараты, витамин С, рутин). При гипокальциемии дают препараты кальция.

В последнее время рекомендуют кальцитониновые инфузии. Противосвертывающие средева применяют при повышении протромбинового времени. После ликвидирования признаков воспаления применяют общестимулирующее лечение и заместительную терапию.

Рекомендуют в продолжение нескольких месяцев после еды принимать панкреатин (3 раза в день по 0,25 — 1,0 г) или другие препараты, которые содержат энзимы поджелудочной железы. Прогноз острого панкреатита у детей серьезный.

Летальность у них выше, несмотря на то, что ошибочный диагноз у взрослых ставят на 44 — 64% чаще, чем у детей. В то время как летальность при серозной форме панкреатита составляет у взрослых 0,3%, у детей при этой, сравнительно благоприятной, форме она достигает 17,5%. При некротической форме летальность еще выше, а исход гнойного панкреатита почти всегда летальный.

Профилактика панкреатита сводится к своевременному лечению заболеваний желудочно-кишечного тракта и желчевыводящей системы, так как зачастую они вызывают функциональные нарушения поджелудочной железы. Раннее распознавание и комплексное лечение панкреатита позволяет предотвратить возникновение осложнений или переход в хроническую форму. Переболевшие дети подлежат диспансерному наблюдению и лечению при возникновении рецидивов.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net