Главная / Детская гастроэнтерология / Заболевания селезенки / Внутрипеченочная форма портальной гипертонии

Внутрипеченочная форма портальной гипертонии


23 января 2009

Типичным представителем этой формы является цирроз печени (см. соотв. раздел). Сюда относится и синдром Бадда — Киари — блокада находится на постсинусоидальном уровне.

Синдром Бадда — Киари

Синдром характеризуется портальной гипертонией, возникшей в результате облитерации или тромбоза печеночных вен; встречается редко, болеют не только взрослые, но и дети и даже новорожденные.

Этиология и патогенез. Появление синдрома обусловлено развитием абсцесса, эхинококкоза, гематомы, гранулематоза печени, прорастанием опухоли в нижнюю полую вену, гемопатиями, предрасполагающими к повышению свертываемости крови (лейкозы, тромбоцитопеническая пурпура, истинная полицитемия). Важную роль играют заболевания, сопровождающиеся дегидратацией, которая приводит к сгущению крови в печеночных венах, где в нормальных условиях кровоток очень замедлен.

Имеют значение и пороки развития: аномалии сфинктеров печеночных вен, атрезия их отверстий, наличие рудиментарных клапанов и фиброзной мембраны в нижней половой вене. Большинство авторов считают, что синдром Бадда — Киари и окклюзионная болезнь вен, по сути, являются одним и тем же заболеванием.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net