Главная / Перечень заболеваний / Гельминтоз / Нематодозы / Вухерериоз (Географическое распространение)

Вухерериоз (Географическое распространение)


29 января 2009

Вухерериоз (Географическое распространение)

Географическое распространение. Периодический штамм вухерерий наиболее широко распространен в прибрежных регионах и влажных саваннах Западной и Центральной Африки, преимущественно среди сельского населения. В Азии вухерериоз встречается в юго-восточной части континента, преимущественно в городах, что определяется его основным переносчиком Culex pipiens. На Американском континенте вухерериоз не является столь важной проблемой, как в Азии или Африке, распространен главным образом в городах. Число больных в мире с лимфатическими филяридоозами (вухерериоз, бругиоз) по оценке ВОЗ 1975 г. составляет около 250 млн.

Эпидемиология. Источником инвазии является только человек. Передача осуществляется различными видами комаров родов Anopheles, Culex, Aedes, Mansonia. Развитие микрофилярии в теле комара до инвазионной стадии зависит от температуры и влажности воздуха и продолжается от 8 до 35 дней. Оптимальная температура 21 — 32°С, влажность — 70 — 100%.

Патогенез, патологическая анатомия, иммунитет. В раннем периоде болезни могут развиваться выраженный аллергические реакции общего и местного характера, вызванные сенсибилизацией личиночными стадиями гельминта. Поражаются лимфатические сосуды с набуханием интимы, пролиферацией клеточных элементов стенки, что связывают с образованием иммунных комплексов и их локализацией на мембранах микрососудов.

В основе поздней стадии патологического процесса лежат деструктивные изменения лимфатического аппарата, сопровождающиеся варикозными расширениями периферических и глубоких сосудов, разрывами их с последующим истечением лимфы. В лимфатических узлах развиваются очаги некроза, скопления макрофагов, эозинофилов, эпителиоидных клеток с последующим развитием фиброза.

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net