Главная / Питание / Чай / Чем полезен чай из куркумы?

Чем полезен чай из куркумы?


9 мая 2014

Чем полезен чай из куркумы?

Чай из куркумы получают путем заваривания куркумы в виде порошка в горячей воде. Это растение, родиной которого является Индия, относится к семейству имбирных, и как имбирь, обладает многими полезными для здоровья свойствами. Наиболее активным ингредиентом чая из куркумы считается антиоксидант известный как куркумин (именно он, помимо всего прочего, и придает этому чаю его отличительный ярко желтый цвет). Хотя заключительные результаты исследований с участием людей еще не получены, лабораторные испытания говорят о том, что куркума может обладать противовоспалительными свойствами. Также существуют данные, связывающие это растение с пониженным риском развития определенных типов рака и болезни Альцгеймера.

В большинстве магазинов здорового питания и в некоторых обычных продовольственных магазинах можно найти чай из куркумы уже расфасованный по чайным пакетикам. Упаковки подобного продукта, как правило, обещают улучшение общего состояния здоровья и укрепление иммунитета. Однако его вкус не пользуется большой популярностью, поэтому можно приготовить чай из куркумы в домашних условиях, используя измельченную или свежеперетертую куркуму. В большинстве рецептов рекомендуется довести до кипения несколько чашек воды вместе с небольшим количеством куркумы, в затем покипятить смесь на медленном огне в течение нескольких минут. Можно добавлять такие натуральные ароматизаторы, как мед, лимон и имбирь.

В Индии куркума в течение сотни лет использовалась в качестве универсального лекарственного средства.

Одним из наиболее известных и широко применяемых ее свойств является способность ослаблять боль, вызываемую воспалительным процессом. Люди, страдающие артритом, нередко обнаруживают, что со временем чай из куркумы может приводить к облегчению этого состояния.

Этот чай также можно использовать в качестве натурального антисептика, так как он может похвастаться антибактериальными свойствами. Его употребление помогает облегчать расстройство желудка. Он также способствует уменьшению выраженности заболеваний десен из-за зубного камня и бактерий в ротовой полости. Регулярное употребление чая из куркумы позволяет даже облегчать проявления акне, причиной которых зачастую является скопление бактерий под кожей.

Считается, что антиоксиданты в куркумине помогают сокращать риск развития рака груди, толстого кишечника и легких, а также других видов рака.

Известно, что антиоксиданты противостоят свободным радикалам в организме. Именно химически реактивные свободные радикалы, зачастую, являются причиной дегенерации клеток, которая приводит к развитию опухолей и различных заболеваний. Исследования показывают, что в азиатских странах, в которых потребление куркумы традиционно достаточно высокое, уровень рака более низкий, чем в других странах.

Одно из исследований, проведенных Калифорнийским университетом, говорит о том, что куркумин в чае из куркумы способен блокировать рост бета-амилоидных бляшек в головном мозге крыс. Именно эти бляшки связывают с развитием болезни Альцгеймера и других дегенеративных заболеваний. Беременным и кормящим женщинам, и тем, у кого имеются проблемы с желчью или камни в желчном пузыре, не следует употреблять чай из куркумы, не проконсультировавшись у врача.

Ссылки по теме:
Травяные чаи
Чай из корня солодки
Чем полезен отвар крапивы?


Источник: wisegeek.com
Фото: happilyedibleafter.com

Комментарии пользователей:


#7600howcookit.ru29 мая 2015

Если добавить в этот чай немного меда и корицы, получается восхитительно вкусный напиток.

Top

Vitaminov.net