Главная / Питание / Чай / Какой чай лучше: рассыпной или в пакетиках?

Какой чай лучше: рассыпной или в пакетиках?


1 декабря 2014

Какой чай лучше: рассыпной или в пакетиках?

Какой чай вы предпочитаете, рассыпной или в пакетиках? Из этой статьи вы узнаете о преимуществах и недостатках и первого и второго, и сможете принять обоснованное решение. Последние инновации в мире чайных пакетиков – это бумажные фильтры, которые содержат цельные чайные листья в противоположность чайной пыли или высевке. Они имеют треугольную или пирамидальную форму и обещают высокое качество чая.

Вы спросите, имеет ли в действительности какое-то значение, при помощи чего приготовлена ваша чашка чая – чайного пакетика или рассыпного чая? Для среднестатистического любителя чая не имеет. Однако если вы любите чай хорошего качества, с богатым вкусом и ароматом, тогда чай в пакетиках определенно не для вас. И все-таки интересовались ли вы когда-нибудь, почему вкус чая в чайных пакетиках отличается от вкуса рассыпного или цельнолистового чая, несмотря на то, оба вида получают чая из одного и того же растения? Дело в том, что они подвергаются разным процессам обработки, прежде чем попадают на полки магазинов.

Что выбрать: рассыпной чай или чай в пакетикахРассыпной чай против чайных пакетиков: что лучше?

Рассыпной чай делают из собранных вручную цельных листьев и почек растения под названием Camellia sinensis. В чайных пакетиках содержатся не целые чайные листья, а высевка, чайная пыль и крошечные кусочки чайных листьев. Далее мы подробнее проанализируем различные аспекты, которые обычно принимаются во внимание при выборе чая, и определим, какой из этих двух видов чая выигрывает.

Качество и свежесть

На качество чая в значительной степени влияют такие факторы как время года, условия выращивания, регион происхождения, метод обработки, и т.д. Рассыпной чай получают из отборных чайных листьев, аккуратно собранных вручную. Чай, расфасованный по пакетикам, с другой стороны, собирается, обрабатывается и упаковывается машинами. Обычно чай перестает быть свежим по истечении одного года. Что касается чая в пакетиках, который выпускается массово, никогда нельзя знать наверняка, как долго чай находился на складе, прежде чем его упаковали, и он попал к вам в руки.

Вкус и аромат

Чай необходимо хранить в специальных герметичных емкостях, чтобы он не потерял свой аромат. Поэтому если вы хотите экспериментировать с различными ароматами чая, тогда вам, безусловно, нужен рассыпной чай. Маленькие частички, используемые в чайных пакетиках, увеличивают площадь поверхности чая, поэтому чай в чайных пакетиках заваривается быстрее, однако вкус у него совсем не такой как у цельнолистового чая. Кроме того увеличение площади поверхности чая приводит к тому, что он теряет свои эфирные масла посредством испарения, что делает его безвкусным.

Основным минусом чая в пакетиках является то, что он высвобождает больше танинов, из-за чего становится более горьким.

Цельнолистовой чай обычно свежее чая в пакетиках. Чем дольше вы храните чайные листья, тем меньше питательных веществ в них остается. Слишком интенсивная обработка чая, который расфасовывают по пакетикам, заставляет его терять свой аромат. Чаще всего в чайных пакетиках содержится смесь различных сортов чая, таким образом, он никогда не будет обладать уникальным ароматом чистого высококачественного чая. Это также означает, что в отношении аромата чая, приготовленного с использованием чайных пакетиков, не может быть никакой последовательности.

Удобство

Основной причиной популярности чайных пакетиков является удобство в использовании. Когда вы торопитесь на работу и вам нужно быстро заварить чай, именно чайные пакетики приходят на помощь. Достаточно просто опустить чайный пакетик в чашку с горячей водой, и все! Ваша чашка чай готова в два счета. Возможно ли такое с рассыпным чаем? Чайные пакетики – это также спасение для новичков, которые еще не освоили «искусство» заваривания чая. В конце концов, сколькие из нас обладают необходимыми познаниями относительно количества чая, которое следует использовать, времени, в течение которого его нужно настаивать, и прочих нюансов приготовления идеальной чашки чая? Немногие. Зачастую чайный пакетик – это единственный способ насладиться чашкой чая. Тем не менее, тогда как цельнолистовой чай можно заваривать не один раз, чайные пакетики предназначены для одноразового использования.

Доступность – это еще одна причина популярности чайных пакетиков. Неважно куда вы направляетесь, вы везде непременно найдете чай в пакетиках, начиная от близлежащего магазинчика, и заканчивая огромными супермаркетами. Рассыпной чай с другой стороны, можно найти только в определенных фирменных магазинах, обслуживающих любителей хорошего чая.

Полезность для здоровья

Еще одним поводом для выбора в пользу цельнолистового чая являются полезные для здоровья свойства, которыми этот чай обладает. Так как рассыпной чай имеет достаточно места для расширения в процессе заваривания, из чайных листьев в воду высвобождаются важные витамины и минералы, а также эфирные масла. Таким образом, чашка заваренного рассыпного чая – это более полезный вариант.

Употребление цельнолистового чая способствует улучшению состояния кожи и снижению веса.

И, конечно же, рассыпной чай – это более натуральный продукт по сравнению с чайной пылью в чайных пакетиках, которая проходит определенную обработку перед фасовкой. Кроме того, люди, придерживающиеся традиций, не признают идею приготовления чая при помощи чайных пакетиков, так как ценят традиционный метод заваривания с использованием лучших сортов высококачественного чая. Ну а как насчет Вас?

Видео

Ссылка по теме: Чай для похудения


Источник: buzzle.com
Фото: mightyleaf.com, forwallpaper.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net