Главная / Питание / Вредны ли яйца в большом количестве?

Вредны ли яйца в большом количестве?


8 августа 2013

Вредны ли яйца в большом количестве?

Хотя в конце 20 века считалось, что употребление больше двух яиц в неделю может повысить уровень холестерина, в течение последних лет ученые начали опровергать этот миф. Теперь новое исследование позволило обнаружить, что употребление большего количества яиц не связано с повышенным уровнем холестерина в сыворотке крови у подростков вне зависимости от того, насколько они физически активны.

В ходе нового исследования, проведенного учеными из Университета Гранады, была проанализирована связь между употреблением яиц подростками и основными факторами риска развития сердечнососудистых заболеваний, такими как липидный спектр, избыточный телесный жир, резистентность к инсулину и высокое кровяное давление.

Альберто Сориано Малдонадо, главный автор исследования, говорит: «Врачи традиционно настаивают на том, что употребление в пищу яиц повышает уровень холестерина, поэтому в течение последних десятилетий наблюдалась тенденция к сокращению их употребления, поддерживаемая различными здравоохранительными организациями».

Тем не менее, большинство недавних исследований говорят о том, что уровень холестерина в сыворотке повышается из-за насыщенных жиров и транс жиров – присутствующих в мясе, покупных хлебобулочных изделиях и т.д. – в большей степени, чем из-за того количества холестерина, что содержится в рационе.

Результаты работы, являющейся частью европейского исследования HELENA, проводимого с участием девяти стран, показали, что:

Употребление большего количества яиц не связано ни с повышением уровня холестерина в сыворотке, ни с ухудшением сердечнососудистого здоровья у подростков вне зависимости от того, насколько физически активный образ жизни они ведут.

Важно знать: Яйца на завтрак помогут продлить чувство сытости

«Заключение, опубликованное в журнале Nutrición Hospitalaria, подтверждает результаты недавних исследований среди здоровых взрослых людей, свидетельствующих о том, что употребление до семи яиц в неделю не вызывает повышения риска развития сердечнососудистых заболеваний», — отмечает Сориано.

В связи с этим авторы предлагают пересмотреть рекомендации по питанию для подростков, хотя добавляют, что было бы хорошо провести подобное исследование с выборкой, включающей людей, потребляющих еще большее количество яиц. «Яйцо – это недорогой продукт, богатый высококачественными белками, минералами, фолатами и витаминами группы B», — говорит исследователь.

Развенчание мифа о яйце

В 1973 году, Американская ассоциация сердца рекомендовала ограничить употребление яиц максимум двумя-тремя штуками в неделю. Специалисты в области здравоохранения соглашались с этой идеей в течение многих лет.

Однако, хотя многие продукты питания богатые холестерином, также обычно богаты насыщенными жирами, яйцо среднего размера содержит 200 миллиграмм холестерина, но больше ненасыщенных, чем насыщенных жиров, и всего 70 калорий.

Ссылки по теме:
Что такое пищевой эмульгатор?
Срок годности яиц


Источник: sciencedaily.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net