Главная / Питание / Овсянка способствует снижению уровня холестерина

Овсянка способствует снижению уровня холестерина


12 августа 2013

Овсянка способствует снижению уровня холестерина

Сегодня много внимания уделяется здоровым способам снижения уровня плохого холестерина в организме. Во многих рекламных роликах продуктов из овсянки говорится, что они помогают выводить лишний холестерин из организма и, таким образом, возвращать уровень холестерина в пределы нормы. Является фактом, что овсянка – это один из лучших натуральных средств борьбы с повышением уровней ЛПНП, или плохого холестерина.

Способность овсянки снижать уровень холестерина связана с наличием клетчатки в этом злаке. Растворимая клетчатка, в особенности бета-глюкан, помогает уменьшать скорость всасывания холестерина в кишечном тракте. В результате, у плохого холестерина меньше возможностей засорить систему и задержаться в организме в течение долгого периода времени.

Важно знать: Овсянка на завтрак

Хотя существует некоторое расхождение во мнениях по поводу того, какой тип овсянки или продуктов из овсянки наиболее эффективен, все согласны с тем, что любая пища, содержащая овсянку, обеспечивает некоторую помощь в возвращении уровней холестерина в пределы нормы. Наилучшим вариантом многие считают овсяные хлопья или дробленую овсяную крупу. Однако существуют также свидетельства того, что даже употребление растворимой овсянки или холодной овсяной каши производит положительный эффект.

Даже сладкие овсяные батончики, которые люди часто едят в качестве завтрака, когда бегают, или же в качестве перекуса, могут помочь в этом деле. Конечно, содержание калорий в этом подслащенном продукте выше, а обработанный сахар – это не очень хороший выбор для людей, которые следят за уровнем глюкозы в крови. Наилучшим вариантом было бы насладиться овсяной кашей с кусочками банана, так как это повышает общее содержание клетчатки и усиливает удаление плохого холестерина из организма.

Одним из интересных способов введения в ежедневный рацион большего количества овсянки является использование вместо отбеленной муки овсяной муки.

Добавляя в овсяную муку разрыхлитель для теста и небольшое количество пищевой соды, можно приготовить из нее основу для пиццы, пирогов и даже различную выпечку.

Тогда как многие предпочитают использование коммерческих продуктов из овсянки, другие делают выбор в пользу продуктов, в которых не содержится никаких подсластителей или консервантов. Продукцию из овсянки без сахара и консервантов обычно можно найти в магазинах здоровой пищи и на рынках органических продуктов.

Ссылки по теме:
Овсянка контролирует аппетит
Орехи кешью способны понижать уровень холестерина


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net