Главная / Питание / Каков срок годности яиц?

Каков срок годности яиц?


22 сентября 2015

Каков срок годности яиц?

Куриные яйца – это не только вкусный, но и чрезвычайно питательный продукт, при условии, что он правильно приготовлен. Многие из нас думают, что твердая скорлупа яиц служит хорошей защитой для их внутренней части, однако на самом деле существует высокая вероятность проникновения в яйца бактерий.

Яйца – это универсальный продукт; их можно есть на завтрак, подавать в качестве закуски и использовать для приготовления десертов или как ингредиент основных блюд. Однако тем, кто включает яйца в ежедневный рацион питания или на регулярной основе добавляет их в различные хлебобулочные изделия, желательно знать, как определять, что яйца ничем не заражены и годятся для употребления в пищу. Яйца, не использованные в течение определенного периода времени, могут становиться причиной инфекций или других малоприятных недугов.

Срок годности яиц

Как долго яйца остаются годными для употребления?

Яйца могут храниться в течение примерно трех недель с момента упаковки, при этом их необходимо держать в оригинальной картонной коробке или плотно закрывающемся контейнере в холодильнике. Хранение в холодильнике увеличивает срок годности яиц и лучше защищает их от посторонних загрязняющих веществ. На некоторых упаковках для яиц присутствуют две даты: производители обычно указывают дату упаковки с 30-дневным сроком, в течение которого возможна продажа яиц дистрибьюторами. Употребляйте яйца до момента истечения периода, ограничиваемого датой «употребить до», и всегда удостоверяйтесь, что разрыв между датой «продать до» и днем упаковки не слишком большой.

Для уверенности в том, что яйца не заражены никакими вредными бактериями, например бактериями рода сальмонелла, покупайте яйца, на упаковке которых четко обозначено, что они прошли пастеризацию в скорлупе или были подвергнуты другой обработке, позволяющей избавлять их от вредных загрязняющих веществ. Не покупайте треснувшие яйца или яйца, на которых имеется заметная невооруженным глазом грязь. Всегда тщательно мойте яйца, аккуратно очищая их поверхность, прежде чем возвращать их в оригинальную упаковку.

Как определять несвежие или гнилые яйца?

Самым простым способом определения того, свежие яйца или нет, является погружение их в воду. Возьмите большую чашку с водой и поместите в нее яйцо – если яйцо остается на поверхности, это говорит о том, что в него попали бактерии, расщепившие его белок и образовавшие газы, которые позволяют ему не тонуть, поэтому оно небезопасно для употребления в пищу. Если яйцо опускается на дно, оно свежее и его можно есть. Проверяйте таким способом все покупаемые яйца, чтобы быть уверенными в их свежести.

Срок годности яиц

Если есть необходимость в долгом хранении яиц в холодильнике и продлении их срока годности, используйте следующий способ. Взбейте все яйца вместе в одной чашке, добавьте к ним половину чайной ложки соли и уберите в морозильную камеру. Они не будут всплывать на поверхность так красиво как должны, зато их можно хранить дольше. Не забывайте предварительно размораживать контейнер с яйцами, когда собираетесь использовать их для приготовления пищи. Не кладите в морозильную камеру целые яйца, так как после их оттаивания внутри образуется неприглядная, комковатая масса.

Важные советы по безопасности

  • Поддерживайте горячие блюда из яиц в теплом состоянии (не забывая накрывать), если оставляете их не в помещении. Холодные блюда из яиц в тех же условиях поддерживайте в холодном состоянии.
  • Накрывайте пищу, содержащую яйца, пищевой пленкой, или помещайте ее в герметичный контейнер, прежде чем убирать. Помимо этого, обязательно закрывайте приготовленную пищу крышкой или фольгой, если оставляете ее на плите или достаете из духового шкафа.
  • Тщательно мойте яйца в прохладной воде, аккуратно протирая, прежде чем убирать их в холодильник.
  • По возможности храните яйца в их оригинальной упаковке во избежание попадания на них загрязняющих веществ с находящихся рядом продуктов.

Если от разбитого яйца исходит неприятный запах, сразу же выбрасывайте его, не раздумывая.

  • Обращайте внимание на изменение цвета желтка и белка (например, на появления розоватого оттенка), так как это может говорить о том, что яйцо испортилось.
  • Готовьте яйца до тех пор, пока желтки и белки не схватываются и не перестают быть жидкими.
  • Не разбивайте яйца вблизи от других открытых продуктов питания во избежание попадания на них брызг от яиц.

Как определить свежесть яйца (видео)

Старайтесь не переваривать яйца – это приводит к потере большинства содержащихся в них питательных веществ. Признаком того, что яйца слишком долго находились в кипящей воде, может служить появление зеленовато-серого оттенка у оболочки желтков. Следование всем рекомендациям по покупке, хранению и приготовлению яиц позволяет держать на расстоянии любые инфекции или недуги. Если после употребления яиц все-таки возникают такие симптомы как диарея или тошнота, немедленно обращайтесь к врачу для получения своевременного лечения.

Источник: buzzle.com
Фото: lescaladaulemosi.fr, girlfarmkitchen.com,
nicolas-aubineau.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net