Главная / Это должен знать каждый / Народная медицина / Грипп и ОРВИ / Острые респираторные вирусные инфекции

Острые респираторные вирусные инфекции


19 января 2006

Проблема гриппа и сходных с ним острых респираторных вирусных заболеваний — наиболее важная в инфекционной патологии человека, т. к. это самые распространенные заболевания, наносящие огромный урон здоровью населения и экономике страны. С особой частотой они поражают детей: дети до года болеют в 3 раза чаще остальных детей дошкольного возраста и в 5 раз чаще, чем взрослые. Ранимы и лица пожилого возраста. Эти инфекции способствуют формированию хронических заболеваний дыхательных путей, являются одной из причин возникновения пневмоний, отягощают течение других болезней, способствуя их неблагоприятному исходу.

В группу острых респираторных вирусных инфекций входят вирус гриппа, вирус парагриппа, респираторно-синтициальный вирус, аденовирусы, энтеровирусы, редко — микоплазменное поражение верхних дыхательных путей. У каждого из них есть излюбленная локализация поражения дыхательных путей: при гриппе — трахея, при парагриппе — слизистая гортани (ларингит), при аденовирусной инфекции — слизистая глотки (фарингит) и слизистая конъюнктив, при респираторно-синтициальной инфекции — бронхиолы (бронхиолит).

Каждый вирус имеет несколько серотипов: вирус гриппа — 3 (А, В, С), парагриппа-4 (1, 2, 3, 4) и т.д.

Иммунитет относительно недлительный и строго типоспецифичен (если человек переболел гриппом А, то он может в этом же сезоне переболеть гриппом В).

Радикальных мер профилактики нет, поэтому наши возможности активного воздействия на эпидемический процесс и на уровень заболеваемости ограничены.

Источником инфекции является больной человек, но и после клинического выздоровления может оставаться вирусоносительство: при гриппе — до 5-7 дней, иногда — до 10 дней с момента заболевания, при аденовирусной и энтеровирусной инфекции — до двух недель.

Путь передачи — воздушно-капельный. Восприимчивы и взрослые и дети всех возрастных групп, включая новорожденных.

Грипп (инфлюэнца) — наиболее бурно протекающая острая респираторная вирусная инфекция, характеризуется тяжелым токсикозом, высокой лихорадкой, явлениями трахеита, нередко — геморрагическим синдромом. Он характеризуется исключительной массовостью заболеваний, быстротой распространения. Эпидемии повторяются через 2-3 года, преимущественно в осенне-зимний период, а спорадические заболевания и локализованные вспышки наблюдаются повсеместно в любое время года, что свидетельствует о непрерывности эпидемического процесса и способствует сохранению вируса среди населения. Обширные пандемии повторяются через 30-40 лет.

При гриппе больной человек опасен с первых часов заболевания. Инкубационный период колеблется от нескольких часов до 1-2 дней при гриппе А и до 3-4 дней при гриппе В. Начало внезапное, без продромы, с подъемом температуры до высоких цифр, сопровождающимся ознобом, общим недомоганием, болями в мышцах. Затем появляется головная боль, преимущественно в области лба. Возникают вялость или возбуждение, бред. Лицо гиперемировано, склеры инъецированы. Характерно несоответствие значительной интоксикации и сравнительно слабо выраженных катаральных явлений (сухое навязчивое покашливание, заложенность носа с очень скудными выделениями, умеренная гиперемия миндалин). Возможны явления менингизма и энцефалитические реакции (кратковременная потеря сознания, судороги, рвота, нередко выраженные и непостоянные менингеальные симптомы).

Для тяжелых и гипертоксических форм гриппа характерен также геморрагический синдром (носовые кровотечения, петехии, симптом «жгута»). У детей раннего возраста с первых дней возможны присоединение бактериальной флоры и развитие вирусно-бактериальной геморрагической пневмонии.

Возрастные особенности течения гриппа проявляются в основном у новорожденных. Болезнь может начинаться у них постепенно, протекать с невысокой температурой и проявляться лишь бледностью кожи, заложенностью носа, отказом от груди и падением массы тела. Неяркая клиническая картина — показатель неспособности организма к сопротивлению, что приводит к раннему присоединению вторичной бактериальной инфекции, гнойно-септическим осложнениям и высокой летальности.

Опорными диагностическими признаками являются:

1) эпидемический подъем заболеваемости;
2) острое начало с высокой температурой и ознобом;
3) выраженная интоксикация в сочетании со слабо выраженными катаральными явлениями и преимущественным поражением трахеи;
4) присоединение катаральных явлений не с первых часов болезни.

Лечение большинства больных респираторными инфекциями и гриппом проводится в домашних условиях. Госпитализируются:

1) по клиническим показаниям больные с тяжелыми формами, особенно дети раннего возраста;
2) с явлениями крупа;
3) с сопутствующими заболеваниями, особенно при их склонности к обострению (хронический тонзиллит, пиелонефрит, хроническая пневмония, сердечно-сосудистые заболевания и др.);
4) с наличием осложнения (пневмония, поражение нервной системы и др.);
5) при отсутствии возможности обеспечить уход и необходимый санитарный режим;
6) по эпидемиологическим показаниям (из закрытых учреждений, организованных детских коллективов).

При проведении лечения в любых условиях необходимо учитывать возраст и индивидуальные особенности больного, сроки и тяжесть заболевания, свойства возбудителя.

В каждом конкретном случае врач оценивает объем терапии, выбирает лекарственные формы, определяет дозировку, длительность курса лечения в динамике наблюдения за больным, оценивает эффективность терапии.

Больному нужно обеспечить постельный режим, так как грипп, перенесенный на ногах, чаще приводит к осложнениям, удлинить ночной и дневной сон, чаще проветривать помещение, проводить регулярную влажную уборку. Необходимо следить за чистотой тела больного, состоянием полости рта, функцией кишечника.

Питание должно быть рациональным, полноценным, богатым витаминами, в лихорадочном периоде желательно преобладание молочно-углеводной пищи с ограничением поваренной соли. С целью дезинтоксикации необходимо обильное частое питье (кипяченая вода, отвар сухопродуктов, фруктовые соки, морсы и прочее).

При легких и среднетяжелых формах проводится симптоматическая терапия — жаропонижающие, снотворные, откашливающие средства, капли в нос, полоскания ротоглотки отварами трав и т. д.; этиотропная — интраназальное введение интерферона, внутримышечное введение иммуноглобулина в зависимости от возраста.

Все это назначит вызванный на дом врач.

При наличии у больного осложнений в виде нейротоксикоза, сердечно-сосудистых нарушений, астматического синдрома, крупа, требующих экстренных и комплексных методов лечения, необходимо направлять в стационар для постоянного наблюдения врачом.

Антибиотики нужно применять только по строгим показаниям:

1) при тяжелых и среднетяжелых формах гриппа у детей раннего возраста для подавления бактериальной флоры, которая может вызвать осложнения;
2) при наличии осложнений, обусловленных присоединением бактериальной инфекции (пневмония, отит, пиелит и др.);
3) больным с хроническими заболеваниями бактериальной природы (хронические пневмонии, тонзиллиты, синуситы, хроническое поражение почек и пр.);
4) при длительном назначении больших доз гормонов.

В настоящее время особенно важен поиск методов терапии и профилактики заболеваний щадящими способами, т. к. общая иммунологическая защита населения, особенно детей, снижается, нарастают внешние вредные факторы — ухудшение экологии, несбалансированное питание, широкое использование химических препаратов в быту и для лечения, поэтому спешить в аптеку за каплями и таблетками не стоит. Они на какое-то время помогут, но нужно стимулировать естественный иммунитет, иначе грипп и другие простудные заболевания будут приставать к вам все чаще и чаще. Лучше обратиться к народным средствам, мобилизирующим иммунную защиту от болезнетворных микробов и вирусов.

По теме:
Народные средства при гриппе и ОРВИ
Все о гриппе

Источник: Энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины

Комментарии пользователей:


#3525еда11 марта 2009

еда вкусная

#5582Hevi26 июля 2010

Да ну какое профилактики нету.. я сам ликопид сколько времени уже пью. раньше в месяц 1 раз точно орви или что-то такое хватал. а теперь как стал пить редко болею и за грани легкой простуды вобще не выходит. а вы говорите..

#5547Black10 августа 2010

Ага, ликопид класснй. я уже два года только им профилактику делаю, про питание и прочее неособо думаю потому что банально некогда. болею очень редко. даже зимой когда половина всех с гриппом лежала меня пронесло. 😀

#5504Илья20 августа 2010

да,бывает посидиш под кондиционером не расчитаешь время и потом ходишь носом шмыгаешь
имуномодуляторы хорошо помогают, особено ликопид,непомню чтоб с ним какаято побочка была
про грип уж точно забыл чтоэто такое)

#6038Аноним04 марта 2011

Пьем уже не первый год всей семьей анаферон и не болеем, ребенку так точно кроме детского анаферона ничего не дам, он самый безопасный для детского иммунитета. И всем бы посоветовала сейчас еще его попить, вторая волна гриппа в Москве.

#6154Masha12 апреля 2011

Как-то раз сильно заболела, что аж пришлось вызывать на дом врача. Прописала она мне пить лавомакс. В итоге поправилась потом дня за 3. И стала каждый год пить лавомакс. Сейчас не болею вовсе. оно оказывается ещё и хорошее средство для профилактики гриппа.

#6204Анна01 мая 2011

Я тоже, как заболею, первым делом берусь за Лавомакс, проверенное мной средство, еще ни разу не подвёл, несколько дней и я снова прихожу в полный порядок:)

#6217Рита09 мая 2011

Я только анафероном и спасаюсь, ну а ребенку детский даю пропить. Он нас с первого раза порадовал, прошлой зимой, когда только заболели, я начала принимать анаферон, и малой дала. Так очень быстро на ноги встали. Даже температуры высокой не было ни разу.

#6223Серега12 мая 2011

Вообще я работаю на высоте, промышленный альпинизм, и частенько продувает. По этому всегда с собой таскаю лавомакс, на всякие пожарные. Болеть не хочется… А тут принял таблетку и всё, считай болезнь уже тебя не возьмет.

#6216Вадим12 мая 2011

Довольно так и неплохая статья, даже очень интересная. Я сам спасаюсь от гриппа и орви лавомаксом. Хорошо помогает, без него вообще ни как… Самое главное, что оно помогает быстро и доступно вполне, легко можно в аптеках найти.

#6846прохожий05 февраля 2012

иммунитет не боитесь постоянно стимулировать? нельзя пить бес контроля врача противовирусные и имуномодуляторы,лучше закаляться, а если заболел — снять болезненные симптомы пакетиком терафлю и делать что скажет врач.

#6984rake29 апреля 2012

Конечно противовирусные не вариант, печально, что везде их очень активно продвигают. А про терафлю скромненько так молчат, хотя с его помощью лечиться получается гораздо быстрее, причем вполне можно вылечиться без врача вообще.

#8087Татьяна30 марта 2017

Терафлю не лечит грипп,а лишь симптомы снимает!При гриппе нужно пить противовирусные лекарства в первые 48 часов после заболевания.Мне нравится реаферон липинт,это капсулы с интерфероном,всегда лечу грипп с их помощью.

Top

Vitaminov.net