Промывание носа при гриппе


13 апреля 2007

Промывание носа при гриппе

Насморк — наиболее частый симптом гриппа. Его возникновение зависит от защитных механизмов слизистой оболочки полости носа и всего организма в целом. При насморке неприятным симптомом, кроме заложенности носа и затруднения носового дыхания, является головная боль.

Как облегчить указанные симптомы?

Попробуйте промывание носа. Эта мягкая процедура не высушит слизистую оболочку, не повысит артериальное давление из-за резкого сужения сосудов, что бывает при использовании нафтизина или санорина, а принесет существенное облегчение.

Для промывания приготовьте крепкий настой одного из противовирусных растений, например, мелиссы или эвкалипта, добавьте 1—2 капли пихтового масла на стакан настоя, приготовьте шприц или небольшую спринцовку. Устройтесь возле умывальника и не спеша вливайте в каждую ноздрю теплый настой. Голову держите вертикально, не наклоняя назад, чтобы исключить попадание промывной жидкости и носовой слизи через слуховые трубы в среднее ухо. При правильном промывании часть жидкости будет затекать в рот, часть выльется через нос.

Промывайте нос 2 раза в сутки, в промежутках между промываниями закапывайте в нос чесночное масло. Нос лучше освободится от слизи, если перед промыванием выпить стакан горячего травяного чая.

Носовое дыхание облегчают домашние ингаляции, ножные ванночки, ароматические подушечки. Для всех этих процедур подходят эфирномасличные растения. Благодаря летучим эфирным маслам они вызывают сокращение сосудов, уменьшают их проницаемость и тем самым улучшают носовое дыхание.

Настой лука (1:20) смешайте пополам с медом. Этим раствором промывайте нос и глотку 3—5 раз в день для профилактики гриппа в эпидемию.

При первых признаках болезни разрежьте большую луковицу и вдыхайте пары лука ртом и выдыхайте через нос (3—4 раза в день).

При гриппе хорошо вдыхать летучие выделения свежеприготовленной кашицы чеснока 10—15 минут, повторяя вдыхание 2—3 раза в день.

Смочите ватку в толченом свежем чесноке и вложите в нос поглубже, а также принимайте чесночные капли по одной на язык, размазывая по всему рту, потом глотайте. Чесночные капли готовьте так: растолките 100 г чеснока, залейте стаканом воды и хорошо взболтайте. Курс лечения 3—4 дня.

При гриппе рекомендуется закапать в нос по 3—4 капли в каждую ноздрю свежий сок алоэ (столетника) и помассировать крылья носа.

Приготовьте смесь пихтового масласоблепиховым или оливковым маслом в соотношении 1:1,5 и закапывайте в нос при гриппе по капле в каждую ноздрю. Хорошо после закапывания выпить потогонный чай и лечь в постель.

Втирайте пихтовое масло 4 раза в день в область груди, воротниковой зоны спины, биологически активных точек вдоль носа и под ним при гриппе. После этого хорошо принять потогонный чай и лечь в постель.

В. Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Комментарии пользователей:


#7196Алиса19 августа 2012

Стала лечить насморк Долфином и заметила, что даже простужаться реже стала. Теперь вот рекомендую его всем своим знакомым

#8061Rob Rob09 марта 2017

я промываю нос Мореназалом Иммуно, сам никакой раствор не готовлю. Уже ни один врач советовал именно им пользоваться, в этом спрее содержатся пептиды, которые повышают иммунитет и борются с вирусами, отлично помогает при насморке и не разболеться во время гриппа.

Top

Vitaminov.net