Главная / Для женщин / Беременность / Роды / Кесарево сечение

Кесарево сечение


10 февраля 2006

Кесарево сечение

Кесарево сечение — это хирургическая операция, при помощи которой ребенка извлекают через разрез на животе и матке. Сейчас такой операции подвергается практически каждая пятая беременная женщина.

Многие женщины хотят рожать с помощью кесарева сечения, чтобы избежать боли, сопровождающей естественные роды. Они не понимают того, что при этой операции существенно увеличивается возможность повредить здоровью детей и собственному. Поэтому врачи применяют эту операцию только при наличии определенных медицинских показаний.

Кесарево сечение проводят в том случае, если женщина не может родить сама или роды могут повредить здоровью, быть опасными для жизни ее и ребенка. Например, если у будущей матери недостаточно или неправильно развиты матка и влагалище, при заболеваниях сердца, высоком давлении, плохом зрении, слабых родовых силах, неправильном положении плода или предлежании плаценты. И это еще не все показания к кесареву сечению.

Эту операцию, как и все другие, производят только с согласия пациентки. Врачи применяют два вида наркоза: общий и местный. В последнее время все чаще предпочтение отдается местному наркозу, так как считается, что он более мягкий и в меньшей степени вредит матери и плоду.

В ходе операции врач разрезает низ живота женщины, рассекает матку и извлекает плод руками. Потом все разрезы зашивают и накладывают на кожу скобы. Снятие швов проводят приблизительно на шестые сутки после операции.

Плюсами кесарева сечения является то, что женщина не испытывает сильных болей при родах, у детей не возникают родовые травмы. К ее минусам можно отнести наркоз, который отрицательно сказывается не только на матери, но и на ребенке. После операции мать, находясь под действием наркоза, не может увидеть первые мгновения жизни своего малыша, приложить его к груди, а от этого часто возникают проблемы с молоком.

Если нет патологий, при которых кесарево сечение просто необходимо, женщина должна постараться родить ребенка самостоятельно. Для того чтобы роды прошли как можно легче, во время беременности следует вести правильный образ жизни: рационально питаться, выполнять специальные упражнения, хорошо отдыхать — и тогда роды будут легкими и без операции.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net