Главная / Для женщин / Беременность / Роды / Как избежать грыжи после кесарева сечения?

Как избежать грыжи после кесарева сечения?


15 августа 2013

Как избежать грыжи после кесарева сечения?

Послеоперационная грыжа после кесарева сечения является довольно распространенным осложнением этой операции, однако вероятность ее появления можно снизить, следуя нескольким советам. В целом, для предотвращения появления грыжи важно избегать нагрузки на область надреза, и этого можно добиться несколькими способами. Одним из самых простых способов является воздержание от поднятия тяжестей в течение примерно двух месяцев после кесарева сечения, так как напряжение брюшных мышц в этот период – не очень хорошая идея. Избавление от лишнего веса настолько быстро, насколько это возможно также может помочь сократить нагрузку на область надреза. И наконец, здоровая диета и регулярные упражнения обычно не только помогают сбросить вес, но также ослабляют давление на область надреза посредством уменьшения вздутия живота.

Одним из наилучших способов предотвратить появление грыжи после кесарева сечения является следование инструкциям врача, которые касаются поднятия тяжестей во время восстановительного периода.

Обычно рекомендуется не поднимать ничего тяжелее ребенка в течение этого периода.

Важно знать: Кесарево сечение повышает риск астмы у ребенка

Не только потому, что из-за сильного напряжения могут разойтись швы, но также по той причине, что это может привести к выпячиванию тонких тканей около разреза, результатом чего становится грыжа. Попросите членов семьи помогать Вам, и если поднять что-то немного тяжелое все-таки необходимо, постарайтесь в большей степени использовать мышцы ног, меньше напрягая мышцы живота.

Многие женщины стремятся поскорее избавиться от лишнего веса после родов, но у тех женщин, которые хотят предотвратить появление грыжи после кесарева сечения, кроме просто желания стать стройнее для этого имеются и другие причины. Избыточный вес оказывает давление на область разреза, что иногда приводит к появлению грыжи в этой области. В особенности, когда большая часть избыточного веса располагается в районе талии, что часто случается после окончания беременности. Конечно, не следует стараться избавиться от всего лишнего веса сразу только для того, чтобы избежать появления грыжи, так как медленное и стабильное уменьшение массы тела считается наиболее полезным для здоровья.

В действительности, сбросить вес Вам помогут несколько привычек, которые следует приобрести, чтобы предотвратить появление грыжи после кесарева сечения. Например, рекомендуется регулярное выполнение физических упражнений, как только это разрешит врач, так как для того, чтобы избежать появления грыжи, необходимо поддерживать тонус брюшной стенки. Также благотворное влияние оказывает соблюдение диеты с низким содержанием соли и большим количеством клетчатки. Это предотвращает вздутие живота и запоры, которые часто являются его причиной. Употребление большого количества питья также может помочь избежать вздутия. В целом все это приводит и к более стройной внешности.

Ссылка по теме: Чем кесарево сечение опасно для ребенка


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net