Главная / Для женщин / Беременность / Роды / Виды анестезии при кесаревом сечении

Виды анестезии при кесаревом сечении


5 июля 2016

Виды анестезии при кесаревом сечении

Существует два основных вида анестезии, осуществляемых при кесаревом сечении: местная анестезия и общая анестезия. Местная анестезия (спинальная или эпидуральная) лишает чувствительности нижнюю часть тела и позволяет пациентке оставаться в сознании во время родов.

В отличие от этого, к общей анестезии прибегают только в экстренных ситуациях, так как она погружает пациентку в бессознательное состояние и не дает ей возможности наблюдать за рождением ребенка. Выбор вида анестезии при проведении кесарева сечения определяется безопасностью и комфортом пациентки, а также ходом родов. Будущим родителям важно знать, чем кесарево сечение опасно для ребенка.

Наиболее часто при кесаревом сечении используются спинальная анестезия и эпидуральная анестезия, представляющие собой разновидности местной анестезии. Обе эти процедуры предполагают введение анестетика в поясницу, около или напротив спинного мозга, и обе они обеспечивают лишение чувствительности нижней части тела, начиная от грудной клетки и заканчивая ступнями. И спинальная анестезия, и эпидуральная анестезия позволяют пациентке оставаться в сознательном состоянии в процессе родов, что способствует формированию связи между матерью и ребенком.

Спинальная анестезия

Спинальную анестезию проводить легче, чем эпидуральную, так как она требует всего лишь введения инъекции анестетика в поясницу. Анестетик рассасывается, достигая спинного мозга, и очень быстро лишает чувствительности нижнюю часть тела. В связи с простотой выполнения спинальная анестезия начинает действовать быстрее, чем эпидуральная.

Виды анестезии при кесаревом сечении

Эпидуральная анестезия

Выполнение эпидуральной анестезии является более сложным процессом, так как подразумевает ведение в нижнюю часть спины пластиковой трубки, называемой эпидуральным катетером. Анестетик поступает по этой трубке постепенно, что делает возможным более точный контроль над проведением анестезии.

И хотя выполнение эпидуральной анестезии занимает больше времени, и действовать она начинает не так скоро, как спинальная, ее обезболивающие эффекты сохраняются намного дольше. Спинальная анестезия способна эффективно лишать пациентку чувствительности, но ее действие быстро проходит, поэтому она неэффективна в отношении послеоперационной боли. Таким образом, для продолжительного облегчения боли после проведения кесарева сечения эпидуральная анестезия, как правило, подходит лучше.

Общая анестезия

Другим основным видом анестезии, проводимым при кесаревом сечении, является общая анестезия. Она погружает пациентку в бессознательное состояние на время всей операции. Обычно общая анестезия – это выбор для пациенток с определенными инфекциями, неврологическими заболеваниям и аномальными кровотечениями или нарушениями свертываемости крови, которые делают местную анестезию рискованной.

Одной из потенциальных опасностей, связанных с общей анестезией, является затрудненное размещение дыхательной (или эндотрахеальной) трубки в дыхательных путях перед операцией по причине влияния беременности на женский организм. Несмотря на эту опасность, общая анестезия зачастую является наиболее подходящим видом анестезии при проведении кесарева сечения в критических ситуациях.

Источник: wisegeek.com
Фото: medscape.com, youqueen.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net