Главная / Для женщин / Беременность / Роды / Обвитие пуповины вокруг шеи плода

Обвитие пуповины вокруг шеи плода


17 сентября 2013

Обвитие пуповины вокруг шеи плода

Обвитие пуповины вокруг шеи плода, называемое также выйной пуповиной, происходит в 25% случаев вагинальных родов. Тогда как это явление пугает многих родителей, большинство осложнений, связанных с выйной пуповиной, не влияет ни здоровье ребенка, ни на здоровье матери. Когда головка ребенка появляется из родового канала, врач, принимающий роды, всегда проверяет, не обвилась ли пуповина вокруг шеи. В большинстве случаев, пуповина обвивается достаточно свободно, чтобы ее можно быть снять через голову до того, как появится тело ребенка. И хотя проблемы все-таки могут возникнуть, они очень редки или легко разрешимы.

Смерть плода по причине обвития пуповины вокруг шея случается очень редко и может быть вызвана другими осложнениями. Например, нехваткой защитного желеобразного вещества может быть вызвано защемление пуповины, при котором пуповина запутывается настолько туго, что блокируется поступление кислорода и питательных веществ к ребенку. Предродовые технологии, такие как УЗИ, не позволяют диагностировать такие осложнения, и в таких случаях происходит мертворождение.

Защемление пуповины ответственно за 19% случаев мертворождения.

Бывают редкие случаи, когда пуповина обвивается вокруг шеи очень туго или запутывается. В таких случаях врач зажимает пуповину в двух местах и разрезает ее между зажимами. При возникновении такой ситуации необходимо позаботиться о немедленном появлении ребенка на свет, так как он больше не получает кислород через пуповину. В экстремальных случаях может произойти нанесение травмы ребенку во время процедуры зажимания и разрезания пуповины. В целом же, устранение обвития пуповины вокруг шеи является, как правило, стандартной и безопасной процедурой.

Вены и артерии пуповины покрыты густой, желеобразной защитной оболочкой, называемой вартоновым студнем. Эта скользкая оболочка уменьшает трение и предотвращает сдавливание пуповины, даже если она обвивается вокруг шеи ребенка или завязывается в узел. Акушеры разработали два типа классификации для обвития пуповины вокруг шеи.

Тип A – это случаи обвития пуповины вокруг шеи ребенка один раз (360 градусов).

Тип B – это случаи обвития пуповины вокруг шеи с формированием тугого узла.

Некоторые врачи используют технологию ультразвуковой допплерографии для обнаружения пренатального обвития пуповиной. И хотя УЗИ может быть хорошим способом обнаружения проблем с пуповиной, его результаты не являются параметром, позволяющим прогнозировать безопасность родов. Более того, так как по мере развития ребенка в утробе он становится более активным, вероятность обвития пуповины вокруг шеи возрастает. Врачи, принимающие роды, проходят специальную подготовку по обращению с пуповиной во время родов.

Важно знать: Асфиксия плода


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net