Главная / Для женщин / Беременность / Роды / Как выбрать курсы подготовки к родам

Как выбрать курсы подготовки к родам


18 декабря 2013

Как выбрать курсы подготовки к родам

Уже давно практикуются специальные занятия, которые направлены на подготовку женщин к родам. Они помогают не только физически подготовиться к этому процессу, но и психологически. Женщинам рассказывают о процессе родов, о послеродовом периоде, учат ухаживать за новорождённым. На курсах подготовки к родам будущих мама обучают специальной гимнастике, которая состоит из упражнении готовящих мышцы тела к родам и дыхательных упражнений. Также женщины могут прослушать лекции по анатомии, психологии и физиологии, просмотреть видео реальных родов, чтобы иметь об этом представление.

Как правило, курсы подготовки к родам состоят из трёх частей: беременность, роды и послеродовой период.

Раздел «беременность» посвящается тому, чтобы рассказать будущим мамам, как за период беременности правильно подготовиться к родам и научить женщин положительно влиять на формирование ребёнка. Во время занятий этого периода беременные женщины узнают о психологии и физиологии беременности, об оздоровлении организма, о правильном питании, узнают об особенностях одежды для беременных, учатся правильно планировать свой сон и отдых, изучают психологию сексуальных отношений во время беременности.

Опытные специалисты рассказывают будущим родителям о внутриутробном развитии малыша, подробно рассматривая каждый период, объясняют, какое влияние на развитие ребёнка внутри утробы может оказать образ жизни матери. На занятиях курса «беременность» будущие мамы узнают об обследованиях, которые они должны пройти на разных стадиях развития плода, это и УЗИ и КТГ, и различные лабораторные анализы. С помощью преподавателей будущие родители учатся высчитывать срок беременности и предполагаемую дату родов. Именно этот курс ознакомит подробно женщин с дыхательной гимнастикой, которая поможет расслабить организм. Вас научат концентрироваться, владеть своим телом, чувствами и эмоциями во время родов.

Раздел «роды» посвящается физиологии и психологии родов. Женщины узнают о предвестниках родов, как определить, что роды уже начались, о том, что происходит с женским организмом на каждом этапе родового процесса, также узнают о том, что чувствует ребёнок на каждом этапе родов. Специалисты научат правильным действиям, чтобы роды как можно мягче прошли для мамы и для её малыша.

На отдельных занятиях будет отработана техника дыхания во время потуг и схваток, вы научитесь расслабляться в ожидании следующих схваток, чтобы набраться сил и немного восстановиться психологически. Женщины узнают о методах обезболивания и их целесообразности, о достоинствах и недостатках всевозможных родовых позициях. В группах, состоящих из будущих мам, проигрываются несколько ситуаций конкретных родов, в том числе и роды в экстремальных условиях.

Во время изучения послеродового периода будущим родителям рассказывают об особенностях первых минут жизни малыша. Обсуждается детское приданое, что конкретно должно быть куплено заранее, какие вещи понадобятся на первом этапе и т.д. Подробным образом разбирается уход за новорождённым малышом, родителей учат купать, обрабатывать, одевать и пеленать ребёнка, рассказывают о кормлении и об особенностях лактации. Женщины узнают о восстановлении организма после родов, о сексуальной жизни в этот период, об осложнениях, которые могут возникнуть и об их профилактике.

Зачем нужны курсы

Многие женщины задаются вопросом: «А нужны ли мне эти курсы?». Мы не можем однозначно ответить на этот вопрос, т.к. каждый человек вправе сам решать, что для него важнее. Мы лишь можем сказать, что посещение таких курсов даёт полную информацию о вашей жизни в данной, незнакомой для вас, ситуации. Если это не первые ваши роды, то, конечно, представление о родах у вас уже имеется, и вы знаете, чего ожидать в конкретный период. Но если это ваша первая беременность, вы впервые готовитесь стать матерью, то лучше ознакомиться со всем заранее. Только там вы получите достоверную информацию о родах, о правильном питании, об образе жизни, о пользе грудного вскармливания, и о первом периоде жизни вашего малыша. На курсах вам помогут избавиться от страха, связанного с родами, вы приобретёте психологическое спокойствие и равновесие. Только на курсах вы сможете тщательно изучить гимнастику для беременных, пообщаться с другими женщинами, которые также как и вы ожидают малыша. Но основным плюсом курсов является формирование более осознанного отношения к родительству и укрепление связи между вами и вашим малышом.

Конечно, большую часть информации можно найти в книгах и в интернете, но поток информации настолько большой, что женщина может потеряться в этом обилии. Именно фильтровкой информации, выделением нужного и главного, при этом опираясь на свой собственный профессиональный опыт, занимаются специалисты, которые ведут курсы для беременных. Очень сложно научиться правильному дыханию при помощи интернета, интернет не способен дать и разъяснить правильную методику массажа при родах. Также невозможно пройти психологический тренинг при помощи книг.

Продолжительность курсов

Продолжительность курсов может быть любой, зависит это от ваших возможностей, желаний и времени. Длительные курсы рассчитаны на период до 30 недели беременности. Посещать их можно с первых дней беременности и даже до неё. Курсы такого типа, помимо основных занятий, включают в себя занятия йогой, плаванием и клуб для общения по интересам женщин.

Экспресс-курсы рассчитаны на тех женщин, которые во время беременности продолжают работать, в результате чего не обладают достаточным количеством времени для длительного посещения курсов. Как правило, начинаются такие курсы на последнем триместре (32, 33 недели). Специалисты преподносят информацию в сжатом виде, и акцент делается на самих родах: их физической и психологической стороне. Индивидуальные курсы рассчитаны на родителей, у которых нет времени или нет возможности посещать занятия в группе. Включают в себя они несколько занятий на основные темы.

Как выбрать подходящие курсы

Выбор курсов для подготовки к родам зависит только от вас и от вашего свободного времени. Если вы заняты, работаете, у вас есть ребёнок и т.д., то у вас будет возможность посещать только экспресс-курсы, которые начинаются на третьем триместре, т.к. именно они совпадут с вашим декретным отпуском. Если у вас большое количество свободного времени, то вы можете посещать ежедневные занятия, в которые входит посещение бассейна, спортклуба, занятий музыкой и живописью. Выбирая занятия, учитывайте их месторасположение по отношению к вашему дому, чтобы вам не пришлось тратить время и силы на дорогу. Курсы, которые проводятся официальной организацией, будут надежнее, чем те, которые проводят частные компании.

Прежде чем выбрать курсу, посетите несколько из них. На всех курсах обязательно есть презентации, такие занятия должны быть бесплатными. На презентации вам расскажут о работе центра, обо всех видах услуг, которые он предоставляет, проведут первую ознакомительную лекцию с практическими занятиями, чтобы сформировать ваше представление о курсах.

Кто ведёт курсы

В зависимости от направленности курса подбирается квалификация педагога. Если это медицинский центр, то занятия ведут опытные врачи-акушеры, если же это психологические курсы, то преподаватель будет иметь психологическое образование. Мы советуем выбирать комплексную образовательную программу, т.к. в ней задействованы инструкторы по фитнесу и дыханию, педагоги, специализирующиеся на работе с беременными, психологи, мастера музыкального и художественного направления и врач-гинеколог.

Должен ли будущий папа посещать курсы

Как и женщине, мужчине тоже нужна моральная и психологическая подготовка не только к родам, но и к появлению в его жизни еще одного человека. Совместное посещение курсов сближает будущих родителей, даёт возможность совместно ощутить ответственность за будущего малыша. Если вы планируете партнёрские роды, т.е. роды, при которых в родильном отделении находится ваш муж, то его посещение курсов является обязательным.

Ссылка по теме: Где рожать: дома или в больнице?


Фото: missionforhealth.com.au

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net