Главная / Диеты для похудания / Вегетарианская диета для борьбы с лишним весом

Вегетарианская диета для борьбы с лишним весом


4 декабря 2013

Вегетарианская диета для борьбы с лишним весом

Здоровая и питательная пища играет важную роль в поддержании здоровья организма. В настоящее время популярной стала вегетарианская диета. У людей, не пропагандирующих вегетарианство, существует общее заблуждение, что курица, рыба, мясо и яйца основные продукты, которые требуются для роста, но в то же время при употреблении небольшого количества таких продуктов, они помогают снизить вес. Овощная диета может также помочь в борьбе с лишним весом, обеспечивая при этом организм основными питательными веществами. Не следует игнорировать и многие другие преимущества овощной диеты.

Преимущества вегетарианской диеты

  • Снижает уровень холестерина в крови.
  • Снижает повышенное артериальное давление.
  • Снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Помогает в борьбе с лишним весом.
  • Мы потребляем меньше калорий, придерживаясь вегетарианской диеты.
  • Потребляя овощи, мы снижаем количество потребляемых насыщенных жиров.

Как перейти на вегетарианскую диету?

Если вы являетесь заядлым мясоедом, то переход на вегетарианскую диету будет достаточно сложным, поэтому начинайте переходить на нее постепенно. Начните с 5 или 7 — дневного плана диеты и Вы заметите разницу. Для того, чтобы перейти на овощную диету, утвердите для себя план, включите в рацион больше белков, клетчатки, антиоксидантов и других необходимых для организма витаминов.

Топ — 5 вегетарианских продуктов, помогающих сбросить вес

Овощи темно-зеленого цвета, это кладезь витаминов, минералов, фито-питательных веществ, антиоксидантов, белков и клетчатки. Темно-зеленые овощи, такие как брокколи, шпинат, петрушка, капуста и т.д. содержат меньше калорий и снижают уровень жиров в нашем организме.

Орехи и семена также содержат большое количество клетчатки, белков, витаминов и минералов. Они также содержат жирные кислоты и растительные жиры. Орехи и семена, такие как льняное семя, кунжут, миндаль, грецкие орехи, арахис, семена подсолнечника, семена тыквы, не только защищают сердце, но и снижают уровень холестерина в крови, укрепляют кости и улучшают работу мозга. Орехи и семечки также содержат богатое количество омега-3 жирных кислот, их также следует включить в рацион питания, но в ограниченном количестве.

Соевые продукты и бобы. Богатые белком продукты, такие как рыба и курица исключаются из рациона питания вегетарианцев. Следовательно, следует добавить в рацион питания молочные продукты, соевые продукты и бобы, так как они содержат достаточное количество белков и других питательных веществ и растворимых волокон, которые помогают сжигать жиры в нашем организме. Соевые продукты, такие как соевые бобы, тофу, фасоль, запеченные бобы, нут, чечевица, черные бобы и т.д. увеличивают скорость метаболизм, уменьшают аппетит и помогают в борьбе с лишним весом.

Хлебные злаки и зерновые культуры. Включите в рацион питания цельнозерновой хлеб, мюсли, коричневый рис, овес, овсяную крупу, манную крупу и ячмень. Такого рода злаки и зерновые культуры имеют достаточную питательную ценность и представляют собой отличный источник железа, цинка и энергии для организма.

Фрукты. Конечно, мы не можем игнорировать плодовые культуры. Они являются лучшим продуктом для любой диеты. Фрукты содержат большое количество клетчатки, витаминов, минералов, антиоксидантов и других питательных веществ, при этом они содержат мало калорий и прекрасно снижают вес. Фрукты не только повышают метаболизм, но и снижают уровень артериального давления, уровень холестерина и защищают сердце. Для потери веса, всегда выбирайте фрукты с богатым содержанием воды, например, арбуз, дыня, яблоко, папайя, апельсин и другие ягоды.

Пример вегетарианской диеты для снижения веса

Вегетарианская диета должна быть хорошо сбалансированной, обеспечивать при этом организм всеми питательными веществами, удовлетворять чувство голода и не увеличивать при этом ​​вес. Вы можете попробовать следующую вегетарианскую диету. Рацион зернобобовых и овощей должен время от времени меняться.

Утром (натощак): начните день со стакана сока лимона вперемешку с медом и теплой воды. Это очень эффективно избавит организм от вредных токсинов.

Завтрак: черный хлеб, обезжиренное молоко, пшеничные отруби (овес, кукурузные хлопья или пророщенные ростки) или фруктовый салат. Если вы не предпочитаете английский завтрак, на завтрак вы можете приготовить овощную кашу (овсяную или манную) или овощную овсянку с фруктами + обезжиренное молоко.

Утренний перекус: горсть миндаля или грецких орехов + чай или сок. Это очень полезный перекус, особенно если вы находитесь в офисе и нужен небольшой перерыв. Перекус поможет успокоить чувство ​​голода.

Обед: чапати без масла, рис (желательно без крахмала), салат, овощи или овощное карри, пюре из бобовых и творог.

Вечерний перекус: Пророщенные ростки (яблоко, огурец, морковь, орехи) и чай с печеньем.

Ужин: чапати без масла, рис (желательно без крахмала) или коричневый рис, салат, вареное соевое мясо (суп, овощи, пюре из бобовых) и творог (количество должно быть меньше, чем в обед).

Перед сном: стакан теплого обезжиренного молока, либо если вы уже пили молоко на завтрак, можно съесть немного фруктов.

И конечно, не забывайте каждый день выпивать 8 стаканов воды.

Ссылка по теме: Можно ли похудеть за 30 дней?


Источник: myhealthtips.in
Фото: boldsky.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net