Главная / Новости / Как продлить жизнь пациентам на гемодиализе

Как продлить жизнь пациентам на гемодиализе


20 февраля 2013

Как продлить жизнь пациентам на гемодиализе

Согласно клиническому исследованию, которое появится в ближайшем выпуске The Journal of the American Society Nephrology (JASN), технология, которая позволяет удалять добавочные токсины во время диализа, может продлить жизнь пациентам с почечной недостаточностью. В свете полученных результатов, эта технология может стать стандартной для пациентов на диализе.

Ретроспективные исследования позволяют предположить, что онлайн гемодиафильтрация (OL-HDF) – которая отличается от стандартного диализа тем, что при ее проведении применяется так называемый конвективный перенос большого объема для удаления дополнительных веществ, имеющих широкий диапазон размеров – может сокращать у пациентов с почечной недостаточностью риск преждевременной смерти при сравнении со стандартным гемодиализом. Тем не менее, результаты проспективных исследований противоречили этим данным.

Чтобы изучить этот вопрос далее, Франциско Мадуэль, кандидат наук (Госпитальная клиника в Барселоне, Испания), и его коллеги провели мультицентровое открытое рандомизированное контролируемое исследование с участием 906 пациентов на диализе, которые либо продолжали проходить гемодиализ, либо перешли на OL-HDF с конвекцией большего объема, чем в предыдущих проспективных исследованиях. Наблюдение за пациентами продолжалось в течение трех лет.

Среди основных данных, которые были получены в ходе трехлетнего исследования, следующие:

  • По сравнению с пациентами, которые продолжали проходить гемодиализ, у тех, кто перешел на OL-HDF, был на 30% понижен риск смерти по любой причине, на 33% понижен риск смерти по причинам, связанным с сердечнососудистой системой, и на 55% понижен риск смерти от инфекции.
  • Результаты исследования позволяют предположить, что переведение восьми пациентов с гемодиализа на OL-HDF может предотвратить одну смерть в год.
  • Среди пациентов, перешедших на OL-HDF, было меньшее количество случаев госпитализации и сеансов диализа, осложненных низким кровяным давлением.

Полученные данные указывают на то, что OL-HDF в самом деле может продлить жизнь пациентов с почечной недостаточностью при сравнении с обычным диализом. «Уровень смертности остается очень высоким у пациентов на диализе, колеблясь от 15% до 25% в год. Любое понижение этого уровня будет важным достижением», — говорит доктор Мадуэль. «В виду результатов этого исследования, OL-HDF может стать первой альтернативой для пациентов на гемодиализе», — добавляет он.


Источник:
medicalnewstoday.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net