Главная / Новости / Бактерии ротовой полости могут быть первым сигналом ранней стадии рака поджелудочной железы

Бактерии ротовой полости могут быть первым сигналом ранней стадии рака поджелудочной железы


25 октября 2011

Бактерии ротовой полости могут быть первым сигналом ранней стадии рака поджелудочной железы

Предварительные исследования показывают, что изменения бактерий в полости рта может свидетельствовать о начале рака поджелудочной железы. Проведенное небольшое исследование позволяет предположить, что можно диагностировать смертельную болезнь с помощью анализа слюны пациента по присутствию или отсутствию определенных бактерий полости рта, которые указывают на более высокий риск. Наблюдения, однако, породили вопрос: Действительно ли рак поджелудочной железы изменяет бактерийный фон в ротовой полости, или такие изменения стимулируют начало заболевания?

«Мы пока не знаем», — предостерегает автор исследования доктор Джеймс Дж.Фаррелл, адъюнкт-профессор Центра по заболеваниям поджелудочной железы UCLA Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. «Это небольшое исследование, пока только первый шаг. Но конечно оно говорит о том, что по анализу флоры ротовой полости можно определить различия, которые могли бы указать на механизм, в случае если может развиться рак поджелудочной железы».

«В то же время», — добавил Фаррелл, — «к изучению этого вопроса в первую очередь нас привела задача найти способ, который смог бы обнаружить злокачественное новообразование на ранней стадии, так как проблема рака поджелудочной железы заключается в том, что у большинства пациентов диагностируют его на очень поздней стадии. Только у 15% пациентов диагностируют болезнь в стадии, когда еще можно провести операцию. Поэтому для многих единственным вариантом лечения остается химиотерапия, которая имеет слабую эффективность. Таким образом, существует острая необходимость в раннем обнаружении заболевания, поэтому дальнейшие исследования в перспективе могут привести к новым методам диагностики неинвазивным и широко применимым».

Фаррелл и его коллеги сообщили о результатах исследования в он-лайн выпуске журнала Gut.

Рак поджелудочной железы, как правило, очень агрессивен и только 5% пациентов после диагностирования заболевания проживают около пяти лет. Соучредитель компании Apple Стив Джобс умер от этого заболевания. Группа исследователей приступили к изучению возможной «оральной» связи с раком поджелудочной железы, сравнив содержание слюны 10 больных раком без метастазирования и содержание слюны 10 здоровых людей того же возраста и пола. Полость рта является убежищем для 700 различных бактерий, некоторые из них связаны с парадонтитом — бактерии вызывающие воспалительные заболевания.

У пациентов больных раком обнаружен 31 вид бактерий, которые отсутствовали у здоровых участников исследования. В то же время, у больных раком не хватало 25 видов бактерий, которые имелись у здоровых участников. Второе сравнение проводилось среди 28 больных раком, 27 пациентов с хроническим панкреатитом (у которых повышен риск развития рака) и 28 здоровых участников. В результате два вида бактерий — Neisseria elongata и Streptococcus mitis гораздо вероятнее будут присутствовать в ротовой полости здоровых людей, нежели больных раком. Измерение уровня этих двух бактерий позволило исследовательской группе точно различить больных раком и здоровых участников в 3/4 случаях (80%).

И наоборот уровни другого вида бактерий — Granulicatella adjacens были выше у больных раком участников. Различия в составе бактерийной флоры имелись и среди больных хроническим панкреатитом в сравнении со здоровыми людьми. «Хотя любое продвижение на поприще диагностирования имеет большое значение, пожалуй, большее значение имеет идея того, что изменения флоры полости рта являются частью причины рака поджелудочной железы», — говорит Фаррелл. «Хотя мы и не знаем в действительности, но если смотреть на гигиену полости рта, большинство доступных данных предполагает, что взаимодействие между бактериями и нашими клетками может привести к болезни». «И эта идея открывает новое поле для изучения», — добавляет он, — «что означает, по идее, что мы можем иметь совершенно новую цель для воздействия на рак».

Доктор Майкл Чоти, профессор хирургии и онкологии в Сиднейском многопрофильном центре онкологии Киммела Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, охарактеризовал работу команды Калифорнийского университета, как «интересную», но требующую дальнейшего изучения. «Мы не на грани того, чтобы брать мазки слюны у каждого», — говорит он, — «не ясно будет ли это действенно и пока рано судить об этом».

«Но очевидно, в настоящее время существует большой интерес в разработке способов обнаружения рака поджелудочной железы на ранней стадии», — добавил Чоти, — «и есть прецедент такого подхода к другим видам злокачественных новообразований. То, что мы не знаем, это являются ли эти изменения бактерийного фона достаточно ранними в развитии рака, могут ли они быть полезным инструментов для раннего обнаружения рака. Возможно, изменения происходят на поздних стадиях заболевания, и в этом случае будут не только не причинными, но при этом и не помогут в ранней диагностике». «Но данный труд, безусловно, перспективен», — сказал он, — «и заслуживает дальнейшего исследования».


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net