Главная / Новости / Мальчики с аутизмом физически развиваются быстрее

Мальчики с аутизмом физически развиваются быстрее


24 октября 2011

Мальчики с аутизмом физически развиваются быстрее

Новое исследование показывает, что мальчики с аутизмом, в раннем возрасте растут быстрее, чем обычно развивающиеся дети, имеют большую окружность головы, рост и вес. Ученые говорят, что результаты исследования могут предложить новый ключ к разгадке основных механизмов аутизма. Больший размер головы, вероятно, означает, что дети имеют больший размер головного мозга. Мальчики с наибольшим ростом тела и мозга, как правило, имеют более серьезные симптомы аутизма, особенно в отношении социальных навыков, в сравнении с детьми страдающими аутизмом, которые не растут быстрее обычного. «Таким образом, возможно, чрезмерно быстрый рост является одной из причин аутизма, что каким-то образом обостряет симптомы или же это подтип аутизма, который ассоциируется с ускоренным ростом и серьезными социальными нарушениями», — говорит автор исследования Катарина Хаварская, адъюнкт-профессор детской психологии Детского научного центра Йельского университета.

Предыдущие исследования также выявили связь между ускоренным ростом окружности головы и аутизмом. Новое исследование добавляет данные о том, что мальчики, страдающие аутизмом физически быстрее развиваются. «Мы обнаружили, что у этих детей, как правило, быстрее растет скелет, включая рост тела и чуть позднее наблюдается рост массы тела, то есть рост мышц», — говорит Хаварская. «Хотя основной акцент в исследовании был сделан на понимание того, почему мозг растет быстрее у аутичных детей, мы теперь должны расширить поиск другими факторами, влияющими на множественные морфологические (структурные) функции», — говорит она. «Мы должны узнать, почему факторы роста могут быть неуправляемы при аутизме. На этот вопрос до сих пор нет ответа».

Исследование опубликовано в октябрьском номере Archives of General Psychiatry.

Аутизм – это нарушение развития мозга, которое характеризуется проблемами с социальным взаимодействием, вербальным и невербальным общением и ограничением интересов и поведения. По данным Американского центра по контролю и профилактике заболеваний один из 110 детей страдает этим расстройством. В ходе исследования ученые проанализировали медицинские записи педиатров о 64 детях с аутизмом: 34 мальчика с общим расстройством психологического развития (расстройство аутического спектра), 13 мальчиков с общей задержкой развития, 18 мальчиков с другими проблемами в области развития и 55 обычно развивающихся детей.

Хотя они были обычного размера при рождении, по сравнению с детьми с нормальным развитием, мальчики с аутизмом в 5 месяцев были выше, окружность головы была больше в 9,5 месяца, и в первый день рождения они весили больше. Согласно данным исследования рост головы не был непропорционален остальным частям тела, наоборот физический рост ребенка был выше нормы. Ни один ребенок с другими проблемами в развитии не показал аналогичной тенденции роста.

У мальчиков, которые в младенчестве на 10% опережали других детей по физическому развитию, наблюдались более серьезные социальные нарушения, они были менее активны, согласно данным исследования. Тем не менее, исследователи подчеркнули, что при диагностике «чрезмерно быстрый рост» не должен использоваться как фактор, указывающий на аутизм, поскольку не все дети, которым позднее поставлен диагноз аутизм росли более быстрыми темпами, чем обычные дети, и большая окружность головы может указывать на другие заболевания, не только на аутизм.

«Тем не менее, педиатры должны уделять пристальное внимание детям с ускоренным ростом, и, возможно, направить их на генетическое тестирование», — говорит Хаварская. Хаварская и ее коллеги планируют проводить аналогичные исследования с девочками, и изучить может ли вмешательство в быстрый рост ослабить симптомы аутизма. «Это весьма спорно, и в настоящий момент у нас нет хорошей концепции, объясняющей, как это может работать», — отметила она.

Джеральдин Доусон, директор по науке правозащитной организации Autism Speaks, сообщает, — «Исследование предлагает интересные новые направления изучения, в том числе исследование роли, которую нейро-воспалительный процесс может играть при чрезмерном росте головы. «Результаты данного исследования показывают, что аутизм не является статичным состоянием. Напротив, имеются динамические изменения в головном мозге на раннем постнатальном периоде жизни», — говорит Доусон. Она также отметила, что аномальный рост головы обычно происходит в то время, когда симптомы аутизма начинают проявляться. «Поэтому, возможно, существует взаимосвязь между нарушением нейронных процессов, которые обуславливаются аномальным ростом головы и проявлением симптомов аутизма», — говорит Доунсон, — «хотя, что вызывает увеличение головного мозга, остается неясным».


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net