Главная / Новости / От употребления воды из крещенской проруби пострадало 269 жителей Иркутска

От употребления воды из крещенской проруби пострадало 269 жителей Иркутска


27 января 2010

От употребления воды из крещенской проруби пострадало 269 жителей Иркутска

Накануне пресс-служба территориального управления Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Иркутской области сообщила о том, что количество жителей города Иркутска, заразившихся кишечной инфекцией после употребления воды из крещенской проруби, увеличилось до 269 человек. В настоящее время в очаге распространения инфекции проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, в то время как эксперты проводят эпидемиологическое расследование в связи с данным инцидентом.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении экспертов надзорного ведомства, за период времени с 21 января в городе было официально зарегистрировано в общей сложности 269 заболевших, из которых 156 человек являются детьми в возрасте младше 14 лет. На данный момент в городских медицинских учреждениях находятся 125 пострадавших, из которых детьми являются 59 человек.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на основании предварительных результатов эпидемиологического расследования эксперты Роспотребнадзора пришли к выводу о том, что в качестве источника кишечной инфекции выступила вода, которую жители Иркутска набирали в Михайло-Архангельском храме, а также в освященной иордани (полынье, выполненной в форме креста), расположенной в непосредственной близости от храма.

Данные, полученные в ходе лабораторного анализа проб воды, взятых в иордани, а также в подземном источнике вблизи храма, позволяют утверждать о несоответствии данной воды существующим гигиеническим требованиям. Так, например, в пробах воды из иордани были обнаружены РНК астровирусов, норовирусов и энтеровирусов, причем в ходе лабораторных исследований биологического материала, взятого у заболевших горожан, также были выявлены антигены ротавируса.

В заключение остается отметить, что в настоящее время специалисты регионального управления Роспотребнадзора совместно с экспертами Министерства здравоохранения Иркутской области проводят комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий. Кроме того, продолжается эпидемиологическое расследование данного инцидента.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net