Главная / Новости / Новая методика скрининга эмбрионов повышает вероятность зачатия в два раза

Новая методика скрининга эмбрионов повышает вероятность зачатия в два раза


20 октября 2009

Новая методика скрининга эмбрионов повышает вероятность зачатия в два раза

Результаты исследования, проведенного группой британских специалистов из Оксфордского университета, позволяют утверждать о том, что новая методика скрининга эмбрионов может привести к двукратному повышению вероятности зачатия в ходе проведения процедуры искусственного оплодотворения.

Как утверждают авторы доклада, представленного в ходе ежегодной конференции Американского общества репродуктивной медицины, такая значительная степень повышения вероятности успеха при проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) может быть достигнута путем применения методики сравнительной гибридизации генома (CGH). Этот способ предоставляет специалистам возможность проведения количественного анализа генома эмбриона перед переносом его в матку, или, говоря другими словами, попросту «отбраковывать» эмбрионы, несущие в себе хромосомные аномалии.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, его авторы подвергли скринингу эмбрионы 115 женщин, из которых успешно забеременели 76 или, говоря другими словами, 66 процентов. Как видно, полученные результаты более чем в два раза превышают традиционную 28-процентную вероятность успеха ЭКО, проводимого по обычной методике.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах слова ведущего автора британского исследования – Дагана Уэллса (Dagan Wells), – который особо подчеркнул то обстоятельство, что для большинства добровольных участниц проекта он представлял собой последний шанс пройти ЭКО. Дело в том, что современное законодательство Великобритании не позволяет женщине претендовать на попытки искусственного оплодотворения в том случае, если ее возраст составляет 39 лет и она перенесла ранее две неудачные процедуры ЭКО.

Авторы работы полагают, что методика CHG является особенно актуальной в случае женщин старшего возраста, когда зачатие сопровождается значительным повышением у ребенка риска таких серьезных генетических аномалий, как, например, тот же синдром Дауна. Британские специалисты надеются, что данная методика станет общедоступной уже в самом ближайшем будущем, ну а пока женщине, желающей пройти такой скрининг, придется обратиться в одну из нескольких британских частных клиник, выложив при этом 2 000 фунтов стерлингов, что приблизительно составляет 98,5 тысячи рублей.

Ссылки по теме:
У курящих женщин шансы забеременеть при ЭКО значительно падают
Процедура ЭКО увеличивает риск развития врожденных дефектов у плода
Рождаемость в России побила все рекорды последних 16 лет

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net